Новое покорение Америки. Фотографией

Из американского города-побратима Сан-Диего в родной Владивосток вернулся известный дальневосточный фотограф Сергей Козлов. В калифорнийском городе у нашего земляка прошла персональная выставка художественной и документальной фотографии.

17 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3771 (105) от 17 июль 2015

Свои работы в Америку Сергей Козлов возил по приглашению общества городов-побратимов Сан-Диего. Примечательно, что нынешняя экспозиция была представлена ровно через 20 лет после первого знакомства американцев с творчеством нашего соотечественника. В тот раз Сан-Диего благодаря фотовыставке буквально открывал для себя неизвестную Россию и ее Дальний Восток. Это произошло благодаря подписанию договора о побратимстве между Сан-Диего и Владивостоком тогдашними мэрами Морин О’Коннор и Евгением Блиновым. Общим на тот момент у нас было одно: оба города являлись главными военно-морскими базами на Тихом океане. Кстати, на одной из наиболее известных фотографий Козлова Владимир Путин во Владивостоке целует офицерский кортик.

Если в прошлый раз Сергей Козлов демонстрировал в основном кадры из жизни простых россиян (как он сам их представлял – «лаконичным языком без слов»), то сейчас преобладали пейзажи Приморья – неповторимая красота моря и тайги.

Выставку нашего талантливого земляка на сей раз активно посещали не только официальные лица Сан-Диего и представители многочисленной российской диаспоры. Она оказалась интересной и для простых американцев, которые не желают видеть в России своего главного врага и с теплотой относятся к нашему народу. Более широкое представление экспозиции с 50 фотографиями сделала на одном из ТВ-каналов местная тележурналистка Светлана Поттон, во Владивостоке ее помнят под фамилией Дроздова. Она высказала общее мнение, что подобные творческие встречи служат основой дружбы между жителями побратимских городов.

Автор: Николай КУТЕНКИХ