Каким быть Минному городку?

Концепция развития парка подготовлена и ждет мнения владивостокцев

17 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3771 (105) от 17 июль 2015
d404479269ec8ac994fc0a9e881b0b58.jpg

На сайте администрации Владивостока – vlc.ru – размещены эскизный проект и концепция развития парка Минного городка. Свои мнения о проекте жители приморской столицы могут присылать на электронную почту [email protected], сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним: эскизный проект и концепцию развития парка Минного городка по заказу администрации Владивостока разработала архитектурная компания «Архибат». Техническое задание для проектировщиков содержало в себе предложения и пожелания, высказанные жителями города в ходе обсуждения развития парка – как в письмах, так и во время встреч. Многие из предложенных идей нашли свое воплощение в проекте.

Концепция предусматривает сохранение лесного массива. Как уже писал «В» (номер за 1 июля 2015 года) в материале «Ах, как хочется вернуться в городок…», планируется оздоровление зеленой зоны, дополнительное озеленение территории, укрепление откосов. Парк предложено дополнить плодовыми деревьями – грушами, яблонями, абрикосами, рябинами, которые украсят его весенним цветением, а также хвойными породами для создания более яркой зимней палитры.

Во-вторых, развитие парка предлагают начать с инженерных решений. Это создание полноценной системы ливневой канализации. Также предусмотрены очистка и обустройство всех трех водоемов, создание береговой линии, укрепление дна и берегов.

Предлагается украсить территории набережных крупноразмерным природным камнем, оформить их с помощью деревянного настила из лиственницы – наверное, самым приемлемым по цене и долговечным материалом. Поддержание озер в хорошем состоянии требует создания ряда гидротехнических сооружений и систем фильтрации воды.

В-третьих, наличие различных сервисов, туристических и спортивных объектов. Предлагается не только создать условия для прогулок на катамаранах, но и открыть, к примеру, рыбный ресторан на нижнем пруду, а на среднем – чайный домик. На верхнем водоеме предлагается создание круговой панорамной видовой площадки. В проекте – устройство водопадов и перепадов между озерами.

Также предусмотрено устройство пешеходных, беговых и велосипедных дорожек, площадок для отдыха, детских игровых и спортивных площадок, в том числе стилизованных под сказочные городки, размещение скульптур персонажей из мультфильмов, установка скамеек, урн.

В перспективе в парке должны появиться пункты проката велосипедов, роликов, коньков и лыж, веревочный парк, экстрим-парк для подростков, площадка для паркура, крытый комплекс аттракционов, самые разнообразные уголки ландшафтного дизайна, например «японский сад».

Предложено несколько участков лесного массива оставить без площадок для «активностей» – только для отдыха в тишине. На входе со стороны улицы Шепеткова запроектировано выставочное пространство под сувенирный базар.

В районе центральной площади парка предлагается создание концертной площадки для проведения различных мероприятий и фестивалей. На этом же участке можно открыть фонтаны-шутихи, бьющие прямо из-под земли.

Одними из основных станут мероприятия по восстановлению исторических объектов Владивостокской крепости, находящихся на территории парка. В этих помещениях возможно создание музея, кафе, спортивных секций, других учреждений – при условии сохранения их исторического облика.

Конечно, размещение всех этих услуг и сервисов потребует сопутствующей инфраструктуры: наличия систем освещения и видеонаблюдения, стационарных туалетов, парковок. В проекте – площадки для остановки и разворота туристических автобусов.

Проект на сегодняшний день оценивается в 2,3 млрд рублей. Планируется его поэтапная реализация в течение нескольких лет. Часть работ могут взять на себя инвесторы.

На профильном совещании под руководством главы Владивостока Игоря Пушкарева предложенный проект был в целом одобрен. После доработки эскизного проекта будет объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации. А сейчас от жителей ждут активности – одобрений, замечаний и пожеланий.

     

Автор: Евгений СИДОРОВ