Поезд дружбы: на Берлин

Жители Южной Кореи отправились по Транссибу укреплять отношения между странами Евразии

16 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3770 (104) от 16 июль 2015
0dd0140837e365c0a2f7239d542cc4f1.jpg

Во Владивостоке стартовал Евразийский поезд дружбы. Его пассажиры – корейская делегация из 200 человек, среди которых представители политических и деловых кругов, деятели культуры и искусства, студенты, представители СМИ и бизнесмены. Глава делегации – бывший председатель Национальной ассамблеи Республики Корея господин Кан Чан Хи.

Брендированный состав из 15 вагонов, включая два вагона-ресторана и вагон для багажа, отправился в минувшую среду по маршруту «Владивосток – Москва – Берлин» через железнодорожную станцию Брест. Инициатор проекта – правительство Республики Корея.

В делегации – лучшие

По задумке организаторов этой масштабной международной акции на покорение всего пути уйдет 20 дней. Ее цель – укрепление дружественных отношений между странами Евразии. Во время следования по Транссибирской магистрали поезд дружбы будет останавливаться в крупных городах России, где запланированы церемонии приветствия, форумы, семинары и культурные мероприятия. Кроме того, будут подписаны соглашения о побратимстве железнодорожных вокзалов станций Владивосток (Россия) и Мокпо (Республика Корея), Иркутск – Чунчон, Новосибирск – Дэджун, Екатеринбург – Пхохан, Москва – Пусан.

Для длительного путешествия по железной дороге для делегатов из Кореи были подготовлены специальные вагоны. Финансовая сторона проекта осталась за пределами официальных релизов о путешествии корейской делегации по просторам России и Германии, но, судя по тому, что из Берлина туристы будут возвращаться на родину на самолете, мероприятие это дорогостоящее. Со стороны Кореи проект финансирует министерство иностранных дел Республики Корея и KORAIL (Корейские железные дороги).

Символично, что Евразийский поезд дружбы отправился в путь в 70-ю годовщину празднования окончания Великой Отечественной и Второй мировой войны. А также освобождения Советской армией от японских захватчиков Корейского полуострова и Китая.

Как рассказала «В» помощник генерального консула Республики Корея во Владивостоке Елена Муратова, в Стране утренней свежести идея путешествия по железной дороге от Владивостока до Берлина, как и формирование делегации, активно обсуждалась в СМИ и вызвала широкий общественный резонанс. Поэтому среди южнокорейских «пилигримов» так много представителей прессы, прежде всего телевидения. По возвращении на родину телевизионщики планируют отчитаться перед соотечественниками о своей трансконтинентальной поездке.

– Претенденты на путешествие на поезде дружбы, прежде чем попасть в состав делегации, подавали заявки на участие. После чего с ними проводилось выборочное собеседование. Кроме того, среди представителей разных сфер деятельности был проведен отборочный конкурс, – говорит Елена Муратова.

Старт под музыку

Официальная часть путешествия корейцев от столицы Приморья до столицы Германии началась в 8.15 на площади Борцов за власть Советов. Здесь члены делегации вместе с представителями администраций города и края возложили венок к стеле «Владивосток – город воинской славы» – таково было желание граждан Южной Кореи. Церемония прошла под прицелом десятков фото- и телеобъективов представителей российских и южнокорейских СМИ.

Затем часть делегации отбыла на автобусах в Уссурийск для встречи с представителями местной корейской диаспоры. В этом городе много достопримечательностей и памятных мест, связанных с историей российско-корейских отношений. Именно на территории нынешней казачьей столицы Приморья селились первые поселенцы, прибывшие из Кореи, полтора века назад. Кстати, в Уссурийске было создано одно из первых правительств Кореи, сформированное в годы захвата Корейского полуострова японцами во время Второй мировой войны. На берегу реки Раздольной (Суйфун), недалеко от села Утесного, установлен памятник в честь этого события.

Другую часть южнокорейской делегации, представителей KORAIL, встречали на железнодорожном вокзале станции Владивосток чисто по-русски, с музыкой, песнями и хлебом-солью. Роль гостеприимных хозяек исполняли девицы-красавицы из народного ансамбля «Вече» в кокошниках, в красных сарафанах. То ли от радушного приема, то ли от изобилия оголенных женских плеч, но корейцы явно смущались. И с робостью отщипывали кусочки от ароматного каравая. Впрочем, некоторые прикладывались к угощению дважды – оно того стоило, хлеб был необычайно вкусен.

Надо отметить, что пассажиры Евразийского поезда дружбы прилетели во Владивосток на арендованном самолете поздно вечером 14 июля – за сутки до начала путешествия. Поэтому не успели познакомиться с красотами нашего города. На другой день, пока официальные лица участвовали в церемониях, другая часть делегации, свободная от официоза, с самого утра наверстывала упущенное. Благо погода способствовала. Знакомство с Владивостоком граждане Южной Кореи начали с привокзальной территории. Молодые и симпатичные кореянки буквально оккупировали виадук, фотографируясь на фоне морского и железнодорожного вокзалов. Возгласы восторга и удивления вызывали у девушек... белокрылые чайки, проносившиеся молнией над железной дорогой и почтовыми вагонами. Иностранцы явно не догадывались, что во Владивостоке эти птицы встречают и провожают не только морские суда, но и пассажирские поезда. Такова особенность нашего портового города.

…В этот же день генеральный консул Республики Корея в г. Владивостоке г-н Ли Сок Пэ провел приветственный прием в отеле «Хендэ» в честь участников железнодорожного пробега «Владивосток – Москва – Берлин». После чего для южнокорейских делегатов и жителей Владивостока в Приморской краевой филармонии был дан концерт корейско-российской дружбы.

Вечером на территории вокзала станции Владивосток, у памятного знака, символизирующего конечную точку Транссиба (9288 км), состоялся торжественный митинг, посвященный этому событию. Здесь же артисты из Страны утренней свежести продемонстрировали свое мастерство, исполнив концертный номер под аплодисменты присутствующих. В 21.35 Евразийский поезд дружбы стартовал в долгий путь по просторам России. Вперед, на Берлин!

   

Автор: Сергей КОЖИН