Отдых с красным знаменем цвета одного

Китай и Россию объединяет туризм по местам революционной славы

15 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3769 (103) от 15 июль 2015
d89e44362e6eabd796086178b68f6605.jpg

КНР и наша страна намерены совместно продвигать «красный туризм» как самостоятельное направление туристической деятельности. Меморандум о развитии этого направления был подписан 29 июня в Китае руководителями Национального управления туризма КНР и Федерального агентства по туризму России.

Вчера и сегодня

Группа журналистов из Владивостока вернулась из поездки «По следам великого Мао», которая была организована в провинции Хунань в рамках российско-китайской конференции по сотрудничеству и обмену в сфере «красного туризма».

У россиян слово «красный» вызывает гамму противоречивых чувств: неприятие, недоумение, ностальгию… Принять это как урок бережного отношения к истории или как элемент выгодного туризма? Нам казалось, что тоталитарное прошлое ушло в бесконечное далеко.

Меж тем «красный туризм» – одно из самых популярных направлений внутри Китая. В первую очередь благодаря идеологии существующего политического режима. Но нужен ли он россиянам? Находясь там, в городе Шао Шань – на родине Мао Цзэдуна, Великого кормчего, хотелось найти ответы на эти вопросы.

Немного о своих впечатлениях. Организация как самой конференции, так и нашей поездки была великолепной. Опускаю описание церемонии открытия конференции, расскажу об открытии памятника «Мемориальный лес в честь сотрудничества между Россией и Китаем в сфере «красного туризма». Пришли на площадь. Уже все готово. Флаги, музыка, коммунистическая символика. Если бы не портреты Мао, я бы решила, что попала в свое детство на праздничную демонстрацию.

Нет, были и другие отличия. Например, забота о гостях. На каждом стуле – бутылка воды, веер, полотенце и панама, что в жару было очень кстати.

Что возгорается из искры

На трибуне высокопоставленные лица: губернатор провинции Хунань господин (или товарищ) Ду Цзянхао, начальник государственного управления туризма КНР Ли Цзиньцзао, руководитель Ростуризма Олег Сафонов и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

После торжественной части и возложения венков к памятнику Мао Цзэдуну все отправились на экскурсию к Дому Мао, где он родился. Очень приличный дом, рядом рисовое поле, где работала семья Мао и он сам.

Вместе с нами шел губернатор провинции Хунань. Разговорились, вернее, разговорился с губернатором наш переводчик Дмитрий Павлов. А мы только кивали. Ду Цзянхао рассказывал очень интересно и с глубоким знанием биографии Мао. Очень искренне сказал, что в Китае высоко чтут Ленина.

Далее по маршруту – Дом-музей, где описана вся жизнь и подвиги Мао. Экспозиция прекрасно оформлена и очень убедительна. Председатель Мао – эталон справедливости и мудрого притеснения богатых и защитник бедных. Бог-основатель. Но вряд ли в этом музее туристам расскажут о жертвах «культурной революции», о толпах хунвейбинов с цитатниками Мао у наших границ. Зато туристы узнают, что слова «Из искры возгорится пламя», оказывается, придумал Мао Цзэдун. Ведь Мао еще и великий поэт.

Но и в России китайским туристам не расскажут о том, что «красный китайский туризм» на сибирской земле уже был в 1918 – 1921 годах. Тогда китайские интернационалисты вместе с венгерскими и немецкими подавляли крестьянские восстания. Русским и китайцам предлагается забыть о жертвах и извлечь экономическую выгоду.

Но все ли можно измерить в процентах прибыли? В Ульяновске, например, ждут большого экономического эффекта от обещанного приезда двух миллионов китайских туристов. В год, конечно. Как рассказал глава Ульяновской области Сергей Морозов, у них разработан «Китайский культурно-деловой кластер». Он подразумевает развитие инфраструктуры в регионе благодаря китайским инвесторам. В кластер войдут многофункциональный деловой центр, центр китайской медицины, гостиничный комплекс и тематический парк China-park. Заманчивые перспективы.

Два солнца

А может, не замечать идеологическую окраску слова «красный»? Ведь в русском языке «красный» когда-то означал «красивый». А в Китае «красный» традиционно ассоциируется с гармонией, счастьем и благополучием.

Китайцы утверждают, что «красные туры» приносят неплохие доходы. Старые китайские революционеры, наверное, удивлены, что их подвиги стали неплохим бизнесом для нового поколения.

На «красных туробъектах» можно приобрести революционную атрибутику, ее в изобилии поставляет китайская промышленность. Процветает сувенирный бизнес. Главный герой народного сувенира – Мао. Его можно найти в разных ипостасях – от иконографии до брелоков. Стало модно, круто и стильно увезти из «красного» Китая сувенир. Не удержались и мы.

Пришли на обед – и тут портреты Мао, песни о Мао. Еще чуть-чуть – и мы вступим в КПК.

Апофеозом любви и почитания Великого кормчего стало шоу под открытым небом «В Китае появился Мао». Сценарий до боли знакомый.

Действие первое: «Бедное время в Китае».

Действие второе: «Заря надежды».

Далее: борьба за светлое будущее, победа, освобождение…

Техническая сторона шоу, нужно отдать должное, великолепна. Техника 4D в сочетании с красивым пейзажем, голографическая проекция, танцы, песни, опера, вода, огонь и в заключение фейерверк. А еще зрительские места стали двигаться к сцене. Но и это еще не все. «Великий кормчий» вышел к зрителям и благосклонно позволил с ним сфотографироваться.

Мао здесь называют солнцем. А город Шао Шань – местом двух солнц.

Наконец-то завтра уезжаем. Слишком жарко, когда светит два солнца…

Увидев все это своими глазами, поговорив с представителями обеих сторон «красного туризма», я не нашла ответы на свои вопросы. Хотелось бы знать мнение читателей. Нужен ли россиянам «красный туризм»? Одно я знаю точно: с Мао или без Мао Китай – великая страна. Сюда можно приезжать бесконечно и каждый раз открывать для себя мощь и великолепие этой страны.

Справка «В»

Развитие «красного туризма» было объявлено приоритетной задачей в туристической сфере КНР еще в 2004 году. Это направление подразумевает посещение памятных мест, связанных с жизнью коммунистических лидеров и революционным прошлым страны. По данным Национальной туристической администрации Китая, за десять лет места революционной славы посетили более 4 млрд туристов. Причем их количество растет на 16 % ежегодно.

Аналогичный российский проект предполагает посещение трех столиц: Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Четвертым городом и столицей «красного маршрута» является Ульяновск – родина Ленина. Туристы также смогут увидеть современную Россию, прикоснуться к богатому культурному наследию, ощутить колорит русской жизни, увидеть красивейшие места Поволжья, Подмосковья, Ленинградской области.

     

Автор: Елена ПАВЛОВА, специально для «В»