Детский сад в Трудовом растет на глазах

Еще одно большое дошкольное учреждение во Владивостоке скоро распахнет свои двери для 200 маленьких горожан. Строительство детсада в поселке Трудовое, на улице Порт-Артурской, 68, ведется активными темпами.

15 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3769 (103) от 15 июль 2015
94ced8b0c6b37d1eb76dc68dfd8feff2.jpg

– Сейчас специалисты работают над утеплением фасада здания, оштукатуриванием всех этажей и возведением кровли. На днях рабочие приступили к внутреннему устройству водоснабжения и канализации, а также систем электроснабжения. Что касается наружных инженерных сетей, то работы здесь уже полностью выполнены, – рассказал начальник строительного участка Александр Фрединский.

Благоустроена будет и территория детского сада: здесь появятся игровые площадки с прорезиненным покрытием, оборудованные качелями, горками, лесенками и другими игровыми комплексами, площадки для занятий физкультурой. Также будет установлено уличное освещение, ограждение, система видеонаблюдения.

В новом детском саду появятся комфортные игровые и спальные комнаты, современные буфет и пищеблок, раздевалки, санузлы, музыкальный и спортивный залы, плавательный бассейн, кабинет для дополнительных занятий с детьми, медицинский блок, административные и хозяйственные помещения.

Как напоминает пресс-служба администрации города, на этом месте раньше работал небольшой по площади детсад, построенный несколько десятилетий назад для детей шахтеров. Затем объект был принят в муниципальную собственность. За долгие годы эксплуатации здание устарело и физически, и морально. В соответствии с программой главы Владивостока Игоря Пушкарева по развитию системы дошкольного образования был разработан проект реконструкции здания, предусмотрены деньги в бюджете.

Отметим, что Игорь Пушкарев – первый мэр Владивостока, начавший работу по возвращению в муниципальную собственность детских садов, которые были распроданы и сданы в аренду в предыдущие 20 лет. За шесть лет его работы сданы в строй 18 новых детских садов, здания которых были либо построены с нуля, либо возвращены в собственность города и реконструированы.

Только в прошлом году в действующих муниципальных детских садах Владивостока дополнительно создано 2003 места. Это равносильно открытию восьми новых детских учреждений. Также в 2014 году построены и введены в эксплуатацию два современных детсада: на улицах Русской, 53 и Магнитогорской, 6. В ряде детских садов, в том числе на островах Русском и Попова, открыто 14 групп кратковременного пребывания детей.

Сейчас идет строительство и реконструкция еще шести детских садов: на улицах Порт-Артурской, 68, Ковальчука, 26, Маковского, 201, Русской, 85, Интернациональной, 50, Терешковой, 5а.

Автор: Отдел новостей «В»