День города – праздник каждого из нас

​155-летие приморской столицы горожане отмечали как одна семья

8 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3765 (99) от 8 июль 2015
2ef3c40f9089049112f57831af0bcede.jpg

Тысячи горожан пришли поздравить Владивосток целыми семьями и коллективами

Ярким театрализованным шествием отметили жители приморской столицы 155-летие любимого города. Многотысячная колонна украсила Светланскую цветными шарами, транспарантами, нарядными костюмами и, конечно, хорошим настроением.

Байкеры, овчарки и все-все-все

Туманное утро не помешало грандиозному празднику, ставшему для Владивостока уже традиционным. Работники компаний и организаций начали собираться задолго до начала шествия, выстраиваясь в колонны. Каждый коллектив позаботился о том, чтобы выглядеть на городском карнавале ярко. Креативили как могли. Работники кинотеатра «Владивосток» захватили с собой ростовых кукол – героев диснеевских мультиков. Администрация Ленинского района собрала артистов в старинных костюмах – они танцевали вальс и полонез. Представители цирка привели с собой плюшевых зверей и настоящих жонглеров. В колонне «Ратимира» ехали байкеры в сопровождении рок-группы, которая вживую исполнила несколько песен.

Поздравить город пришли даже служебные собаки, вернее, их привели члены кинологического клуба «Фаворит». Пока шли последние приготовления, овчарки терпеливо сидели у ног владельцев, демонстрируя выучку и послушание.

– Участвовать в таком действии очень ответственно и волнительно, – призналась руководитель клуба Наталья Смирнова. – Хотя мы уже принимали участие в подобных мероприятиях, в шествии в честь Дня Победы например, но сейчас совсем другое дело. Столько людей вокруг – ярких, красивых, веселых, шумных. А вот собаки наши спокойные. Понимают, что им дали возможность показать, как хорошо они воспитаны.

Креатив по-нашенски

В составе разноцветных колонн можно было увидеть и крупногабаритную технику. Представители банковской сферы показали свои инкассаторские машины, строители – украшенные грузовики. Свою лепту внесли и небольшие фирмы. Например, «Ортомед» пришел немногочисленной, но сплоченной и креативной группой.

– Специально к празднику заказали ростовую куклу в виде лапки, транспарант, таблички и прочую символику. Мы, кстати, поздравление в виде стихотворения сочинили, будем скандировать, – поведала представитель компании Оксана Пустовалова. – Участвовать в таком масштабном мероприятии очень здорово! Это прекрасная возможность и себя показать, и у других что-то подсмотреть. Вон как спортсмены активно на тренажерах упражняются! Тоже хотим придумать что-то в таком духе.

Дальневосточный банк пригласил настоящих саксофонистов. Музыканты дали небольшой концерт на ретроавтомобиле «шевроле».

– К шествию начали готовиться три месяца назад, – рассказала сотрудница банка Анастасия Гладких. – Очень любим такие праздники. На 9 Мая нас было около 300 человек, в этот раз всего 150: организаторы попросили ограничить число участников. Поэтому отбор шел жесткий – все хотели на праздник. Мы приготовили танец, который исполним под аккомпанемент оркестра. Потом пойдем гулять по набережной, фотографироваться. Такой день – прекрасная возможность для сотрудников собраться вместе и провести время в неформальной обстановке.

Горожане с любопытством рассматривали участников шествия, поздравляли друг друга с праздником, фотографировались на фоне наиболее интересных колонн.

– Нам очень понравились ретроавтомобили, – говорит жительница Владивостока Анастасия Задойко. – Поразил Владивостокский бутощебеночный завод, который пускал шарики из пушки. Все очень интересно и забавно. Администрация города организовала прекрасное мероприятие, в котором мог поучаствовать каждый житель Владивостока. Это очень правильно.

Идет свободный порт Владивосток…

И вот наконец праздничное шествие стартовало. Открыли его традиционно курсанты МГУ имени Невельского, которые несли перед собой большие синие буквы, образующие слово «Владивосток». Далее следовала колонна администрации Владивостока, которую возглавил глава города Игорь Пушкарев.

– Это шествие, безусловно, войдет в историю города, ведь оно прошло в свободном порте Владивосток. Закон принят вчера в третьем чтении – и, значит, «открыт закрытый порт Владивосток», – отметил Игорь Сергеевич. – Сегодня чувствуется праздничное настроение, которое объединяет жителей Владивостока. То, что каждый горожанин отмечает день рождения города как семейный праздник, подчеркивает: все мы любим наш город и гордимся им. С днем рождения, любимый город!

Красочное шествие по Светланской растянулось на два часа. Диктор представлял каждую организацию, комментируя все действия колонн и давая справочную информацию о фирмах и организациях. Замыкали шествие колонн, представлявших городские районы, их жители, многие из которых были здесь целыми семьями.

– Такой хороший день, праздничное настроение! Пришли поздравить любимый город с юбилеем всей семьей, – говорит горожанка Ольга Иванова. – Желаем нашему уникальному морскому городу процветания и любви!

– Сегодня Владивосток не узнать! Так много жителей пришли поздравить свой город с юбилеем. Все с хорошим настроением, с радостными улыбками, приятно видеть коллективы и крупных, и небольших предприятий, которые хорошо подготовились к шествию, – поделился впечатлениями житель Владивостока Михаил Семенов.

Сразу после театрализованного шествия жители и гости города собрались на центральной площади, где началась праздничная программа.

                    

Автор: Катерина МАТВЕЕВА