Конверт для потомков

В честь 155-летия Владивостока Почта России преподнесла столице Приморья особый подарок

3 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3763 (97) от 3 июль 2015
bca7a1725fa23a58723fe06f8bd48038.jpg

Презентация специальной почтовой продукции, включая гашение конверта первого дня, состоялась вчера в здании главного почтамта города на улице Верхнепортовой, 2. Это мероприятие – часть праздничной культурно-развлекательной программы, развернувшейся в краевом центре по случаю Дня города.

Здесь же была открыта филателистическая выставка известного коллекционера из Владивостока Льва Яковенко, посвященная круглой дате в истории виновника торжества. В экспозиции представлены все конверты с видами города нашенского, выпущенные с 1955 года по сегодняшний день.

Наш город уникальный

Информация о предстоящем спецгашении юбилейного конверта первого дня быстро разлетелась по Владивостоку. Поэтому неудивительно, что в минувший четверг к 11 часам дня почтовое отделение на привокзальной площади было оккупировано филателистами и филокартистами. Стать соучастником исторического события также пожелали десятки горожан, далеких от коллекционирования знаков почтовой оплаты и открыток, но неравнодушных к истории родного города.

Лично присутствовать на спецгашении, да еще купить в день акции маркированный конверт, отмеченный юбилейным почтовым штемпелем, дорогого стоит. Это память на века.

В официальной церемонии специального гашения участвовали глава Владивостока Игорь Пушкарев, директор Приморского филиала ФГУП «Почта России» Андрей Брик, директор почтового бюро города Муданьцзян (КНР) господин Ли Гань, директор почтового бюро города Суйфэньхе (КНР) госпожа Че Хай Янь.

– Наш город – особенный. Он достаточно молодой в сравнении с другими городами, но во многом уникальный, непохожий на другие города. Например, у нас крупнейшая в мире военно-морская крепость. У моста на Русский – самый протяженный пролет среди вантовых мостов. А у Золотого моста – уникальные V-образные пилоны. Но самая главная ценность – наши люди, которые создают этот красивый город. Традиционно Почта России дарит ко дню рождения города особый подарок, выпуская юбилейную марку, – сказал Игорь Пушкарев на церемонии.

Мечту нарисовали на открытке

Мэр рассказал собравшимся, что в музее имени Арсеньева хранится открытка из коллекции известного филателиста Августовского, выпущенная в 1910 году, на которой изображен... мост через бухту Золотой Рог. Он, конечно, не похож на нынешний мост. Это была мечта жителей Владивостока начала ХХ века. Но вековая мечта сбылась.

– Гашение конверта первого дня специальным штемпелем посвящено 155-летию Владивостока. Кто-то скажет, что это много лет, кто-то скажет, что мало. Но это годы, которые мы прожили вместе и вместе развивались. Это история Владивостока, запечатленная на конвертах, на марках, на открытках. Выпуском филателистической продукции мы хотим выполнить почетную миссию – создать почтовую страницу в летописи города и наглядно показать произошедшее преобразование краевой столицы. Данный выпуск стал возможным благодаря выдающимся творениям архитекторов и ежедневному труду всех горожан, которые сумели создать привлекательность и благополучие Владивостока, – подчеркнул Андрей Брик.

Под аплодисменты присутствующих и вспышки фотоаппаратов Игорь Пушкарев и Андрей Брик погасили юбилейный конверт специальным штемпелем. И на нем же оставили свои автографы для коллекционеров и всех желающих. Лучшего филателистического сувенира будущим потомкам не придумать.

Марка стала сувениром

Как рассказала «В» сотрудник главного почтового отделения Владивостока Анна Волоская, юбилейные конверты, открытки и виньетки посетители выставки разбирали как горячие пирожки. Сравнение банальное, но точное.

– До начала гашения купили много виньеток. Вы посмотрите, какие они красивые. Невозможно оторвать глаз. Чем не сувенир на память о визите в наш город? Также хорошо брали открытки и буклеты с видами Владивостока, выпущенные к 155-летию, – улыбается девушка.

В сувенирном наборе виньеток, выпущенном в честь 155-летия Владивостока, отображены популярные места отдыха и достопримечательности города, имеющие культурно-историческую ценность: Токаревский маяк, мемориальный комплекс «Боевая слава ТОФ» на Корабельной набережной, учебное парусное судно «Паллада». Кроме того, на виньетках увековечены Приморский театр оперы и балета, вантовые мосты и кампус ДВФУ.

Посвященные Владивостоку

Необходимо отметить, что Владивосток, его исторические, культурные и архитектурные памятники и памятные места не раз появлялись на почтовой продукции. Так, 31 августа 2012 года в центральном владивостокском отделении почтовой связи прошла торжественная церемония выпуска в обращение почтовой марки с символикой саммита АТЭС – 2012. На почтовой марке изображен вантовый мост через пролив Босфор-Восточный.

13 декабря 2013 года поступил в обращение конверт первого дня с изображением Геннадия Невельского. Конверт выпущен Почтой России в честь 200-летия со дня рождения великого мореплавателя.

28 сентября прошлого года в рамках празднования Дня тигра состоялась презентация почтового конверта, выпущенного в честь 15-летия чисто приморского праздника. На конверте изображен памятник амурскому тигру. В качестве сюжета для почтового штемпеля первого дня использован логотип центра «Амурский тигр», созданного летом 2013 года Русским географическим обществом по инициативе Владимира Путина.

И это далеко не полный перечень филателистической продукции, посвященной Владивостоку.

В этот же день состоялось возложение цветов к памятникам генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому, первому общественному старосте Владивостока Якову Семенову и к стеле «Владивосток – город воинской славы». Завершились официальные мероприятия торжественным собранием в Приморском театре оперы и балета.

Подробный отчет о том, как город отметил свой юбилей, читайте в номере за среду.

 

Автор: Сергей КОЖИН