Как кадастр скажет

Общественная палата Приморья поддержала единую дату введения измененного налога на недвижимость на территории края – 1 января 2016 года. Данный сбор с физических лиц будет вычисляться исходя из кадастровой стоимости имущества.

2 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3762 (96) от 2 июль 2015

Новая система призвана увеличить собственные доходы муниципальных бюджетов. При этом для владельцев жилья в многоквартирных домах стоимость налога увеличится незначительно, а для владельцев индивидуальных домов, наоборот, снизится, уверили в пресс-службе края.

Кроме того, установлено 15 категорий граждан, которые освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, в их число входят пенсионеры. Напомним, что с 1 января этого года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие исчисление налога на имущество граждан исходя из кадастровой стоимости в обязательном порядке с 1 января 2020 года. До этого времени установлен переходный период, в течение которого регионы могут самостоятельно определить дату введения новой системы. В Приморье ввести коректировки планируют уже с начала 2016 года.

Автор: Отдел новостей «В»