Не зарастет спортивная тропа

Первый этап проекта «Берег здоровья» запущен во Владивостоке к 155-летию города

2 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3762 (96) от 2 июль 2015
0de8f7e24df37d13e9320c98e7d9b145.jpg

Специальная дорожка для пробежек, пешеходных и велосипедных прогулок протянулась от пляжа МГУ имени Невельского до спорткомплекса «Олимпиец». Осмотр объекта по всей длине следования провел глава Владивостока Игорь Пушкарев.

Строители выполнили работы по выравниванию дорожного полотна и устройству щебеночного основания, установке бордюра, сделали на отдельных участках асфальтовое покрытие. Дорожка ограничена желтыми полосами и имеет ширину – в зависимости от участка – от 2 до 3,5 метра. Стартует тропа со стадиона университета, следует линии берега, заходит на территорию яхт-клуба «Семь футов» (есть и обходной путь, огибающий яхт-клуб), затем ведет вдоль гостиницы «Амурский залив» до стройки отеля «Хаятт» на мысе Бурном, после чего поднимается вверх к 13-й школе. Далее она идет по улице Набережной, мимо кинотеатра «Океан», спускается к набережной Спортивной гавани и упирается в спорткомплекс «Олимпиец». Длина пути составляет более двух километров.

– Мне удобны здесь две вещи, – рассказывает Алексей Барков, житель города, вышедший рано утром на пробежку. – Первое – понятно, куда бежать. То есть передо мной не появится тупик или стена, которую нужно обогнуть, и т.д. Второе – красивые места, прибрежная полоса, вид на море.

– Конечно, это только первый этап, но главное, что тропа уже открыта, – отметил Игорь Пушкарев. – По ней уже можно гулять, бегать, ездить на велосипедах и роликовых коньках. В этом году мы планируем вместе с руководством МГУ имени Невельского сделать добавочное кольцо вокруг университетского стадиона на мысе Купера. Оттуда открывается хороший вид. Более того, договорились с представителями Тихоокеанского флота о том, чтобы запустить прогулочную зону через Водную станцию ТОФ. Тогда людям не нужно будет подниматься к 13-й школе, можно будет пройти по низу, вдоль береговой линии.

Отметим, что в своем завершенном виде тропа здоровья свяжет маяк на Токаревской кошке и Вторую Речку. В следующем году планируется довести ее от «Олимпийца» до пляжа на мысе Кунгасном. И даже чуть дальше.

Отметим, что многие собственники и арендаторы прибрежных территорий позитивно откликнулись на реализацию проекта «Берег здоровья». Они не только высказывают свое мнение и предложения, но и активно подключаются к делу. Так, к примеру, на втором этапе строительства тропы здоровья арендаторы пляжа на Кунгасном пообещали собственноручно создать на своей территории пешеходную дорожку с подсветкой, которая органично впишется в городскую тропу.

В дальнейшем Берег здоровья будет расти не только в длину, но и по возможности в ширину: по мере завершения строек, окончания договоров пользования некоторыми земельными участками вдоль дорожки могут появиться спортивные, детские площадки, а также дополнительные участки для велосипедистов.

Автор: ​Сергей ПЕТРАЧКОВ