День в радость!

Влюбленный во Владивосток фотограф хочет, чтобы город полюбили все, кто здесь еще не был

1 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3761 (95) от 1 июль 2015

Сегодня во Владивостоке подводят итоги фотоконкурса «Посмотри на Владивосток – 2014», награждают победителей и презентуют публике одноименный альбом. Как всегда, этот очередной альбом, который выходит при поддержке администрации Владивостока, – подарок нашему городу ко дню его рождения. А придумала этот подарок Виктория Маслий.

«День в радость!» – так Вита Маслий (более известная во Владивостоке как Вита Витагра), фотограф и автор уникальных проектов «Океан счастья» и «Посмотри на Владивосток», приветствует людей. Ее любимый цвет оранжевый, она так искренне улыбается, что в ответ начинают улыбаться даже очень серьезные взрослые и очень стеснительные дети. Такими они и получаются на фотографиях Виты – смеющимися, счастливыми. Волшебство, да и только, подумаете вы, но главный секрет в том, что сама Вита – это сплошной позитив и радость.

Кто круче: маляр, депутат или физрук?

В детстве Вита мечтала быть… маляром.

– Понимаешь, – смеется она, – в 80-м мне было 7 лет и мы переехали в новостройку, а со всех сторон продолжали строиться новые дома, буквально на наших глазах расширялся микрорайон. И маляров в заляпанных краской комбинезонах нельзя было не заметить. Веселые, яркие, в их эмоциях, движениях читалась свобода. Я подумала: вырасту – буду маляром.

Но когда подросла (лет в 11, наверное), узнала, что существуют депутаты – они принимают решения и определяют жизнь людей. И решила стать депутатом. Даже долго пыталась понять, что же для этого нужно сделать.

А потом, где-то в 14 лет, мне в руки впервые попал фотоаппарат… Мир через объектив очаровал меня, но почему-то мне и в голову не пришло, что это может стать моей профессией. После восьмого класса я уехала поступать в Спасское педагогическое училище на учителя физкультуры начальных классов, но через полтора года поняла, что это не мое призвание, и вернулась доучиваться в свою школу. И вдруг на глаза попалась газета с рубрикой «внимание, абитуриенты!», где было объявление и о приеме в училище, где учат на фотографа. Я, не задумываясь, побежала подавать документы. Ужасно переживала, что меня могут не взять. Но приняли. За красивые глаза, полагаю, и за спортивное прошлое.

Учеба была интересной, а вот диплом фотографа (я это понимала с самого начала) не дает полномочий называться фотографом. Я знала, что нужно работать над собой. И десять лет работала на имя, на репутацию, в основном раздаривая свои фотографии. В профессии я уже больше 20 лет – получается. Но шаг за шагом, день за днем учусь новому, совершенствуюсь и точно знаю, что лучшие мои фотографии еще впереди.

Как разгадать лицо

– О тебе говорят, что Вита идет в жизни своим путем. Для тебя это всегда было важно? Ты не пошла, к примеру, работать в фотоателье…

– Я почти год отработала в фотоателье! Печатала цветные фотографии вручную в темной комнате. Быстро получила профессиональное заболевание – экзему, в итоге приняла решение уволиться. Не только из-за болезни, но и потому, что работа в ателье оказалась рутиной. А главное, скоро всем стало известно, что в нашем ателье проявляют и печатают хорошо, качественно, и ко мне потянулись фотографы. Наснимают, значит, радостно, заработают миллионы, а я печатаю чужие фотографии, причем за совсем уж символическую оплату. Это было нелогично, на мой взгляд. А фотоаппарат у меня всегда под рукой был!

– А когда ты поняла, что нашла свое место?

– Трудно сказать… Понимая, что нужно развиваться в профессии, я догадывалась, что нужно расти и как личность: становиться коммуникабельной, уверенной, смелой. В какой-то момент для меня стало важным, чтобы мой взгляд на мир – через объектив – удивлял, показывая человека с новой, поразительно красивой стороны. И я стала делать акцент на портретную съемку. Это не выставочные фотографии, они не выиграют призов на конкурсах, но точно будут радовать семьи, друзей, поднимать настроение. Я буквально за пару секунд разгадываю лица с точки зрения выгодных ракурсов и готова каждому сделать такой портрет, какой ему точно понравится. Главный показатель моей работы – чтобы я была довольна результатом съемки.

Дарить счастье океанами

Один из известных всему Владивостоку проектов Виты – «Океан счастья». Во второе воскресенье каждого месяца с 15 до 17 часов Вита ждет всех, кто хочет запечатлеть счастливыми себя и своих близких, в кинотеатре «Океан» (с декабря по апрель) и в Адмиральском сквере (с мая по ноябрь). За работу денег не берет, а снимки можно скачать через сутки после съемки на сайте проекта www.ok-happy.ru. Сколько там солнечных улыбок!

– На одном из семейных торжеств у своих друзей я с некоторой грустью поняла, что не успеваю уделять внимание близким: за год нет ни одной фотографии этой семьи, – рассказывает Вита. – И чтобы как-то это разрешить, придумала «Океан счастья». Раз в месяц я выделяю время, фотографирую своих друзей и всех, кто ко мне пришел, и делаю это с радостью. По сути, «Океан счастья» уже давно раскручивает себя сам через «сарафанное радио»: за два часа я делаю 80 – 90 фотографий в подарок. Я вижу улыбки, вижу, как мамы прихорашивают детей, даже переодевают. Надо же, думаю я, некоторые воспринимают участие в проекте как поход в фотостудию!

– И на всех фото – естественные, настоящие улыбки! Как тебе это удается?

– Не знаю, правда. Может быть, мой настрой передается гостям, может быть, я так забавно выгляжу, что люди считают естественным улыбнуться в ответ. Бывают, приходят семьями, садятся на диван… и начинают смеяться. Ну как смешинка в рот попала. Но это же здорово!

– У тебя такой удивительный жизненный настрой, Вита, такой позитивный и радостный…

– Я такой была не всегда. Росла в многодетной семье, как ни странно, замкнутым и довольно закрытым человеком. Но профессия сильно меня изменила, ведь моя задача – получать светлые, радостные фотографии. Когда люди начинают улыбаться мне в ответ, это окрыляет. Уверена, что в следующей жизни буду революционером, я это чувствую! Но менять жизнь к лучшему решила уже сегодня – и жить стало еще интереснее.

Чтобы все влюбились во Владивосток

Еще один проект Виты Маслий – «Посмотри на Владивосток» (Look at Vlapostok») – буквально взорвал здешнюю творческую жизнь. Показать год из жизни города в фотографиях, причем силами всех желающих, а не суперпрофи, – такого во Владивостоке еще не было. Прислать свои работы на конкурс может любой, главное условие – снимок должен быть сделан во Владивостоке в предыдущем году.

Два фотоальбома «Посмотри на Владивосток» – за два года (2012-й и 2013-й) – уже вышли. В нынешнем мае были отобраны лучшие, по мнению жюри, фотографии за 2014 год, сейчас идет процесс верстки, печати. Как всегда, альбом «Посмотри на Владивосток – 2014» будет представлен в день рождения города.

– Эта идея возникла, когда я узнала про проект The best of Russia («Лучшее в России»), – говорит Вита. – Мне понравилась сама мысль, что принять участие может каждый – и человек с «мыльницей», и профи. Ведь очень часто в глубинку фотокор просто не доедет, если не будет командировки, а вот кто-либо там живущий сделает удивительной красоты снимок родной земли. Спроецировала это на Владивосток. Мы ведь тоже можем показывать свою глубинку: тот же остров Попова или улочки Змеинки, сопки «БАМа»… Там тоже есть своя жизнь, красота, узнаваемые места, их нужно просто увидеть и сфотографировать, ведь профессионалы без дела туда не поедут, а меж тем там живут хорошие люди и растят детей…

В фотоконкурсе семь номинаций – специально для того, чтобы получился разнородный, красивый и показательный срез жизни города за год. В каждый альбом входит столько снимков, сколько лет исполняется Владивостоку. В альбом 2014 года войдет 155 фотографий.

После каждого конкурсного года, когда у нас открывается выставка, презентуется фотоальбом, ко мне подходят участники и говорят: «Вита, я понял, как стать лучше!» И радостнее этого ничего нет, и я уже жду книгу следующего года, и мне интересно, чем удивят горожане на этот раз.

В этом году на сайт проекта www.lookatvlapostok.ru прислали 1761 фотографию – это гораздо больше, чем в прошлые конкурсные годы.

– Этот проект воспитывает еще и патриотизм, разве нет?

– Я хочу, чтобы Владивосток полюбили все те, кто в нем даже еще не был. Для меня аксиома: если мы живем в этом городе, значит, мы его любим, иначе бы нас здесь не было. Я за то, чтобы в город влюблялись, в него приезжала молодежь, оставалась здесь. У города-порта, конечно, судьба особая, здесь постоянно меняются жители, но каждый, кто жил во Владивостоке, влюблен в него навсегда. И счастлив, надеюсь.

   

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ