​Город получает актуальные подарки

Накануне юбилея в приморской столице открываются новые дороги, Берег здоровья, МФЦ и другие объекты

1 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3761 (95) от 1 июль 2015
22a375d929ba82801405473e8761eb41.jpg

Дорожные строители к 155-летию Владивостока открыли новую дорогу общей длиной почти 4,5 километра и площадью 28 тысяч квадратных метров. Она соединила между собой жилые микрорайоны завода «Варяг» и фабрики «Заря» в Советском районе. Но самое главное – трасса стала долгожданным дублером перегруженных улицы Русской и проспекта 100 лет Владивостоку на выезде из краевого центра.

Вчера глава города Игорь Пушкарев официально открыл новую магистраль. И по ней сразу же устремился поток автомобилей. Теперь от разворотного кольца троллейбуса на улице Багратиона до улицы Лесной или форта № 7 Владивостокской крепости можно проехать всего за 6 – 7 минут. Нет сомнений, что трасса будет востребованной и позволит автомобилистам и пассажирам сэкономить время при объезде перегруженных участков.

«Владивосток продолжает реализацию программы по строительству новых автомобильных дорог, дублеров наиболее перегруженных транспортом улиц и проспектов, – сказал на церемонии открытия глава города Игорь Пушкарев. – Новая дорога для нас особенно важна, поскольку она основательно разгрузит перенасыщенный автомобилями район Второй Речки.

Между транспортным кольцом на улице Багратиона и остановкой общественного транспорта «Заря» проложено более 4 километров высококачественного асфальтобетона. При таком сложном рельефе и обилии инженерных сооружений городской бюджет потратил всего 66 миллионов рублей. Но на этом работы на сданном участке не закончатся. Мы планируем еще положить сверху имеющегося асфальта особо прочное покрытие для более длительного использования проезжей части.

Дублер улицы Русской сможет вывести возрастающие потоки транспорта из Лесного жилого микрорайона и от «тысячекоечной» больницы. Это позволит максимально снизить количество транспортных заторов на выезде из города.

Жители Владивостока видят и ценят старания администрации города по возведению новых дублеров загруженных магистралей и развязок. Так, стали востребованными участки на улице Героев «Варяга», между улицами Бородинской и Иртышской, на улице Волжской и многих других.

Эти и еще несколько проектируемых и строящихся дорог во Владивостоке позволят сделать жизнь горожан более комфортной».

«Тот, кто поедет по этому участку, будет удивлен, узнав, что ранее здесь был горный серпантин для проезда особо проходимой военной техники. Не меняя трассировку, на его месте по поручению главы города построили капитальную дорогу, – рассказал корреспонденту «В» заместитель главы администрации – начальник управления дорог и благоустройства мэрии Леонид Вильчинский. – Вначале ее оформили в муниципальную собственность, списав с баланса министерства обороны. А потом менее чем за год силами МУП «Дороги Владивостока» были проведены колоссальные работы.

Судите сами. Слабый грунт в основании заменили на скальную породу, завезли 4500 кубометров. Дорога имеет четвертую категорию, что позволит эксплуатировать ее не менее трех лет без капитальных ремонтов. 20 сантиметров щебневой подушки, два слоя асфальтобетона общей толщиной 12 см. На асфальт нанесена дорожная разметка. Для соблюдения условий безопасности устанавливается цельнометаллическое барьерное ограждение длиной до 3 км (эти работы подходят к завершению. – Прим. авт.). На особо опасных участках поставят дорожные знаки с указанием поворотов и ограничением скорости. Много сделано по инженерной инфраструктуре. На всем протяжении выполнены ливневые скосы и канавы, кюветы достигают одного метра для бесперебойного водосброса даже при сильнейших ливнях, уложены сотни метров водосбросных труб».

По мнению экспертов-дорожников, которых опросил корреспондент газеты, эта дорога сможет принять на себя часть транспортного потока со стороны Выселковой на выезд из города, что основательно разгрузит улицу Русскую. В перспективе на ней проложат участок-примыкание от городской клинической («тысячекоечной») больницы № 2. В этом районе также планируется масштабное строительство жилья, поэтому дорога пригодится и для будущих жителей микрорайона Лесного.

«В» отмечает, что это уже второй за месяц сданный в эксплуатацию дублер во Владивостоке. Ранее открылся участок между проспектом «Красного знамени», 133/4 и улицей Котельникова возле Владивостокского филиала Юридического института МВД.

На этом дорожные подарки нынешнего года не закончатся. Ведутся работы от Дальхимпрома до Горностая на трассе вдоль Уссурийского залива, ее открытие запланировано на октябрь. Она позволит направить весь грузовой транспорт, минуя перегруженные улицы Владивостока.

   

Автор: Николай КУТЕНКИХ