Профи без головы

Ведущие спортивные клубы Приморья остались без руководства

30 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3760 (94) от 30 июнь 2015
7a0e7a8d93b37a86f1685de4a6393fc7.jpg

Спортивная общественность в шоке. Сразу два профессиональных клуба – мужской баскетбольный «Спартак-Приморье» и женский волейбольный «Приморочка» лишились руководства. В первом не стало генерального менеджера и главного тренера, во втором – генменеджера. Плюс к этому оказался бесхозным стритбаскет (уличный баскетбол). В довершение всего обезглавлен губернаторский общественно-экспертный совет по физкультуре и спорту: также не стало руководителя.

Сразу успокоим читателя: ничего сверхъестественного, тектонического. Просто шеф решил сменить место работы. Прикол же (как модно нынче выражаться) в том, что все эти руководящие посты занимал один человек – известный в крае специалист Эдуард Сандлер.

Для полноты картины нелишне, наверное, добавить, что ко всему прочему Сандлер еще и полномочный представитель Ассоциации уличного баскетбола России в Дальневосточном федеральном округе, а также курирует созданное им несколько лет назад ООО «СпортМаркетингГрупп», занимающееся организацией и проведением спортивных мероприятий. И вот…

Единый во всех лицах меняет прописку – теперь будет поднимать профессиональный спорт Сахалинской области, а конкретно: получил приглашение возглавить создаваемый на острове многопрофильный клуб, объединяющий под одной крышей футбол, хоккей, баскетбол и волейбол. Он уже побывал на новом месте, встретился с местным активом, болельщиками.

На официальном сайте губернатора и правительства островной области опубликован подробный отчет, в котором Сандлер именуется (ни больше ни меньше!) как идейный вдохновитель мегапроекта. Из чего, помимо всего прочего, можно сделать вывод, что островное явление энтузиаста-менеджера далеко не спонтанное.

Оснований перебраться на остров у Сандлера как будто не должно быть. «Спартак-Приморье» успешно завершил сезон – вошел в первую четверку в розыгрыше кубка России, стал серебряным призером чемпионата страны среди команд суперлиги. Что касается «Приморочки», в которой Сандлер «всего лишь» генменеджер, то здесь успехи гораздо скромнее. Но это же не повод с ходу рубить концы!

Получить информацию из первых рук пока не удается: Сандлер ушел в отпуск. Не в курсе и пресс-атташе баскетбольно-волейбольной структуры Евгений Бондарь – тоже в отпуске. Безмолвствует и официальный сайт «Спартака-Приморье». По причине, как выяснилось, внезапного выхода из строя. Вот такое интересное совпадение…

Почему такой тайной обставлен уход? У нас что, клубы – личная собственность специалиста? А вверенная ему должность губернаторского советника? Выходит, ничего не значит, если можно так запросто сделать ручкой?

А может, были другие, более веские причины?

Вернемся еще раз к отчету на сахалинском сайте. В нем сообщается, что до 2020 года в спорт островной области планируется вложить как минимум 20 млрд рублей. Эту астрономическую, совершенно немыслимую по дальневосточным меркам сумму озвучил исполняющий обязанности губернатора Сахалина Олег Кожемяко. Может, эти заманчивые перспективы и подвигли нашего героя сняться с насиженного места?..

Вообще-то, по большому счету, ничего предосудительного в смене места работы нет. Рыба, как известно, ищет, где глубже. Вопрос в другом.

Как так могло получиться, что управление сразу несколькими солидными спортивными структурами замкнули на одного человека? С кого теперь спрашивать? И что будет дальше с внезапно оголившимся спортивным фронтом?..

 

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ