Минный городок собрал батыров

Во Владивостоке 23-й раз отметили праздник плуга. В этом году окончание весенних полевых работ – а именно этому событию посвящен Сабантуй – татары, чуваши и башкиры Приморья отпраздновали в парке Минного городка. Вместе с многочисленными жителями Владивостока.

30 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3760 (94) от 30 июнь 2015
7ebe6816e3936e749b76d29731449094.jpg

На Сабантуй-2015 съехались несколько сотен гостей из всех районов и городов края: из Надеждинского района, Уссурийска, Находки, Артема, Партизанска. Были даже представители Казани – столицы Татарстана. Торжество организовали Союз национальностей Владивостока, краевая общественная организация татар и башкир «Туганил» (что значит «дружба») при поддержке администрации Владивостока. Поэтому Сабантуй – это не только праздник труда, но и в первую очередь праздник дружбы людей, которые много и хорошо потрудились, а сейчас хорошо отдыхают. Как в известной песне: «Мы славно поработали и славно отдохнем».

На открытии мероприятия с приветственным словом выступила заместитель главы администрации краевого центра Елена Щеголева. Прежде всего она поприветствовала всех присутствующих от имени главы города Игоря Пушкарева.

– Этот праздник проводится в рамках муниципальной программы «Развитие общественного партнерства». И я хочу сказать, что мы очень дорожим тем партнерством, которое сложилось у нас с национальными диаспорами, с общественными национальными организациями. Мы всех благодарим за вашу активную жизненную позицию, за то, как вы болеете за наш любимый город, за то, что вы все время находитесь в поиске лучших решений для города, предлагаете их нам. И благодаря этому у нас с вами сложились хорошие деловые контакты, которые позволяют и городу развиваться, и национальным общественным организациям двигаться вперед.

Надеемся, что эта работа и наши с вами взаимоотношения будут продолжаться долгие годы. Мы очень надеемся на вашу помощь и поддержку, – подчеркнула в своем выступлении Елена Щеголева.

Пользуясь случаем, она также поздравила всех присутствующих со 155-летием Владивостока, которое будет отмечаться со 2 по 4 июля.

– Это наш общий день рождения. Поэтому поздравляю всех с Днем города! – сказала Елена Щеголева.

От имени администрации Владивостока она вручила благодарственные письма и подарки активистам общественных национальных организаций, «за активную жизненную позицию, участие в общественной жизни города и поддержку в обществе идей толерантности».

По традиции гостей Сабантуя ждал неизменный плов, приготовленный здесь же в огромном казане, чтобы всем хватило. Кроме того, праздничные столы украшали национальные кулинарные изделия: самса, баурсак (кусочки теста, жаренные во фритюре), балеш (пироги с разнообразной начинкой), икмак (лепешка с мясом). От одного вида этих вкусностей разгорался аппетит, хотелось попробовать все сразу. И много.

«Кто не знает своего прошлого, тот не увидит своего будущего», – гласит татарская пословица. Поэтому праздник не обошелся без национальных песен, танцев, перетягивания каната, борьбы на поясах куреш, без состязаний по гиревому спорту. Соревнования батыров – как юного возраста, так и взрослых – более всего привлекали зрителей. Возбужденная публика поддерживала борцов одобрительными выкриками. То есть все было, как в давние времена в Татарстане, Чувашии и Башкирии, откуда в разные годы приехали в Приморье представители этих республик…

Впервые Сабантуй, внесенный ЮНЕСКО в список шедевров нематериального наследия человечества, стали отмечать в наших краях 23 года назад по инициативе Жавдята Гизатуллина, жителя села Вольно-Надеждинского. Он давно умер. А праздник прижился и постепенно из глубинки переместился в столицу края. Среди гостей на Сабантуе-2015 присутствовали супруги Фарил Файзиевич и Фаида Гайнуловна Галиахметовы из Владивостока, одни из организаторов празднования дня плуга в Приморье. 2 июня этого года ветераны приморского Сабантуя отметили бриллиантовую свадьбу.

– Раньше мы собирались в квартире нашего земляка Рената Якуба. Потому что другого помещения не было. Он сейчас живет в Петербурге. Каждое воскресенье мы все вместе устраивали праздник в народных традициях: накрывали стол, пели песни, устраивали конкурсы. Денег у нас не было, и мы приносили на призы разные вещи, но только новые. Кто тюль, кто скатерть. Придумали лотерею, и опять в складчину, – рассказала «В» 80-летняя Фаида Галиахметова.

...На большом праздничном концерте в парке Минного городка выступили не только местные творческие коллективы, но и народная артистка Татарстана Резеда Тахматулина. Она исполнила несколько песен на татарском языке. И хотя часть публики не понимала, о чем поет приглашенная звезда, но под зажигательные мелодии танцевал и стар и млад. Особый восторг у публики вызвало красочное выступление танцевального ансамбля «Алтея». Когда полуобнаженные девушки исполняли танец в стиле диско, мужская часть зрителей забыла про силовые единоборства и потянулась к сцене.

– Праздник прошел без сучка и задоринки, – заверил «В» Тахир Ибашев, руководитель общественной организации «Туганыл».

В конце праздника победителю в национальной борьбе куреш Рахимзянову Рустему торжественно вручили барана. Под аплодисменты зрителей агнца, купленного за 10 тысяч рублей, занесли прямо на сцену и вручили самому сильному батыру. И хотя четвероногий рогатый приз сопротивлялся, но судьба его была предрешена.

На этом всем рахмат. То есть большое спасибо. 

      

Автор: Сергей КОЖИН