Переход на дороге и в небе

Безопасности на трассах помогут баннеры и светящиеся стробоскопы

26 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3759 (93) от 26 июнь 2015
2d1488cba1102492b055b9328817dcfb.jpg

Над пешеходным переходом в районе ТЦ «Бачурин» появился необычный баннер, повторяющий дорожную разметку и дорожные знаки. С его помощью специалисты администрации Владивостока планируют снизить количество ДТП, которые очень часто происходят на этом нерегулируемом пешеходном переходе.

Баннер безопасности появился над проезжей частью в ночь на 23 июня. Его видно издалека: большой плакат смогут заметить как пешеходы, так и водители.

– Мы проанализировали ситуацию на дорогах в приморской столице, ознакомились со статистикой ГИБДД, изучили предложения и жалобы самих горожан и выявили проблемные пешеходные переходы, которые требуют внедрения новых технологий, – рассказывает главный специалист управления дорог и благоустройства администрации Владивостока Валентина Бакай. – Тщательно изучили опыт других российских городов, посмотрели все плюсы и минусы их разработок и вывели свое принципиально новое решение проблемы. В непосредственной близости от данного пешеходного перехода останавливаются автобусы для посадки-высадки пассажиров, что, в свою очередь, ограничивает видимость дорожных знаков, говорящих о наличии нерегулируемого пешеходного перехода. Баннер безопасности предупредит участников движения о наличии перехода, и водитель успеет остановиться.

В других районах города подобные баннеры размещать пока не собираются. В мэрии поясняют: для начала нужно проверить действенность данного нововведения. Если это новшество хорошо себя зарекомендует и в ГИБДД отметят снижение аварийности на этом участке дороги, тогда можно будет думать о размещении подобных баннеров над другими проблемными переходами. Однако уже сейчас водители и пешеходы с удовольствием отмечают: не заметить такой переход просто невозможно – он и на земле, и в воздухе.

Кстати, это не единственное новшество, разработанное в этом году специалистами управления дорог и благоустройства администрации Владивостока. Так, в ближайшее время – ориентировочно этим летом – на пешеходном переходе в районе автобусной остановки «Школа милиции» появится интерактивный дорожный элемент.

– Мы планируем установить над проезжей частью стробоскоп (прибор, позволяющий быстро воспроизводить повторяющиеся яркие световые импульсы. – Прим. авт.), – поясняет Валентина Бакай. – Как только пешеход встанет на проезжую часть, специальный датчик движения даст импульс стробоскопу и тот начнет мигать красным светом, предупреждая водителей, что на переход вышел человек. Кстати, там же появится дорожный знак «пешеходный переход» в светодиодном исполнении и его будет хорошо видно даже ночью.

Безопасность передвижения горожан по улицам краевого центра – одна из основных задач городской администрации. Так, напомним, что глава Владивостока поручил дорожным службам в кратчайшие сроки установить новые люки и решетки взамен украденных. Хотя это и является дополнительной тяжелой нагрузкой на бюджет. В этом году для установки и замены приобретено около 1000 решеток и люков.

Автор: Катерина МАТВЕЕВА