Граждан просят информировать. О соседях

В приморской столице проходят рейды по квартирам, сдаваемым внаем без налоговых платежей

25 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3758 (92) от 25 июнь 2015
452621abd070ac4564c537e6203d032d.jpg

Один из последних таких рейдов, в составе которого были представители налоговой инспекции, правоохранительных органов и администрации города, прошел накануне в Первомайском районе краевого центра.

– За пять месяцев с начала года к нам поступило 27 сообщений о сдаче 99 квартир в аренду. Основная информация приходит из администрации Владивостока, где работает телефон доверия, на который может позвонить любой житель краевого центра и сообщить о сдаче соседями квартиры внаем. Кроме этого, информация о сдаче жилья поступает напрямую к нам от жителей, управляющих компаний и ТСЖ, – рассказывает заместитель начальника отдела камеральных проверок налоговой инспекции по Первомайскому району Людмила Довженко. – В 26 случаях факты сдачи квартир с нарушениями законодательства были подтверждены.

С учетом того, что выявить факт незаконного «предпринимательства» со стороны владельца квадратных метров очень сложно, эти цифры достаточно показательны, чтобы убедиться в эффективности таких совместных рейдов.

В ходе прошедшего рейда комиссия проинспектировала более десяти квартир. В большинстве случаев факты сдачи жилья в аренду были подтверждены. Собственникам выдали предписания о необходимости явиться в налоговую инспекцию для дальнейшего разбирательства.

В пресс-службе мэрии отметили, что активная работа по легализации рынка аренды жилья, выявлению лиц, сдающих квартир внаем, и привлечению их к уплате налога с доходов ведется во Владивостоке по поручению главы города Игоря Пушкарева с ноября 2013 года. За это время проведена большая информационно-разъяснительная работа о том, что все граждане, сдающие жилье в аренду, обязаны декларировать полученный доход и с него платить налог в размере 13 процентов. Также собственники квартир могут приобрести патент.

В управлении финансов администрации Владивостока подчеркивают: налог на доходы физических лиц – важнейший источник пополнения городского бюджета, который идет на ремонт дорог, строительство детских садов и жилых домов, благоустройство и озеленение, на другие необходимые городу нужды. К сожалению, до сих пор тысячи граждан, сдающих квартиры в аренду, не платят налоги с полученных доходов. Как правильно подать декларацию и уплатить налог, граждане могут узнать в налоговой инспекции.

Напомним: во Владивостоке работает телефон доверия, по которому можно сообщить о незаконной сдаче в аренду квартир – без уплаты налога. Позвонив по телефону (423) 222-73-40, жители смогут сообщить о подозрительных случаях сдачи жилья внаем, после чего жалобу проверят правоохранительные и налоговые органы.

Автор: Евгений СИДОРОВ