Чтобы сердце билось

Уникальный медицинский аппарат экономит 2000 долларов на каждой операции

24 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3757 (91) от 24 июнь 2015
a30a396da23ca2532c47aac299c84d32.jpg

Администрация Владивостока совместно с представителями южнокорейской компании Restonic Holding подарила Приморской краевой клинической больнице № 1 мобильный медицинский комплекс «Космея» для проведения операций аортокоронарного шунтирования без остановки сердца.

Документы на уникальный аппарат заместитель главы администрации города Елена Щеголева и президент компании Restonic Holding господин Чо Кви Тэ вручили главному врачу крайбольницы Андрею Попову на торжественном собрании в честь Дня медицинского работника. Сам комплекс, размещенный в двух больших специальных чемоданах, был доставлен в клинику днем ранее.

Как рассказал «В» Андрей Попов, появление «Космеи» в арсенале вверенного ему медучреждения, конечно, не уменьшит поток больных. Но качество их обслуживания улучшится.

Хороший подарок для жителей города

Не секрет, что ишемическая болезнь сердца – одно из самых серьезных заболеваний. Панацея от этого недуга – аортокоронарное шунтирование. Сегодня большинство подобных операций выполняется с помощью аппарата искусственного кровообращения. То есть в условиях, когда сердце останавливают. Что нередко приводит к осложнениям.

По словам заведующего отделением кардиохирургии ПККБ № 1 Александра Хелимского, наиболее перспективным здесь является стабилизация участка инфаркта миокарда с использованием дозированного вакуума при бьющемся сердце. Обычно для этого применяют дорогостоящие одноразовые стабилизаторы. И то их используют только при централизованной подаче вакуума в операционную. Но не всегда это возможно.

Как быть? Не оставлять же больного на произвол судьбы. И здесь на помощь приходит вакуумный аппаратный комплекс «Космея», способный работать в операционных любой категории оснащенности, в том числе в полевых условиях. Это позволит расширить географию операций аортокоронарного шунтирования.

В составе комплекса «Космея» два унифицированных держателя, которые крепятся на оригинальном ранорасширителе из титана. Его конструкция позволяет устанавливать держатели по всему периметру операционной раны. Как показала мировая и отечественная медицинская практика, больные переносят операции на бьющемся сердце значительно легче. Кроме того, продолжительность пребывания пациентов в стационаре после операции значительно сокращается, ускоряются реабилитация и возвращение трудоспособности.

– В настоящее время операции аортокоронарного шунтирования делаются с использованием импортных расходных материалов. И достаточно дорогих. Одноразовый комплект для одного пациента стоит чуть больше двух тысяч долларов. Основная идея комплекса «Космея» – в его многоразовом применении. У нас есть возможность его перестерилизовывать, – объяснил Александр Хелимский. – Его преимущество – это экономия, то есть снижение себестоимости операций. Вместе с тем комплекс обеспечивает безо-пасность пациента на уровне современных мировых стандартов.

– Это хороший подарок для горожан. Когда люди здоровы, они счастливы. А это основная цель нашей работы. Позиция главы Владивостока Игоря Пушкарева – делать все, чтобы жители Владивостока были счастливы, – так высоко оценила презент Елена Щеголева на торжественном собрании в честь профессионального праздника медиков.

Аналогов в мире нет

Необходимо добавить, что инициатором идеи подарить крайбольнице комплекс «Космея» стала корейская сторона, но сам агрегат российского происхождения. Он был изобретен и изготовлен в 2002 году на базе научно-производственного комплекса «КБ Взлет» в городе Зеленограде под руководством кардиохирурга – профессора Рената Акчурина. Именно он в ноябре 1996 года выполнил операцию коронарного шунтирования сердца первому президенту России Борису Ельцину, чем и прославился на весь мир. Главный конструктор «Космеи» – заслуженный технолог России Генрих Ройзенблит. Создание комплекса получило поддержку правительства России.

Тогда же, в 2002-м, Акчурин привез «Космею» в Сеул на международную медицинскую выставку. Российский мобильный комплекс для кардиохирургии произвел фурор в медицинской среде и завоевал несколько золотых медалей за оригинальность разработки и портативность исполнения. Аналогов «Космеи» в мировой практике до сих пор нет. Корейцы купили аппарат, но практического применения в их стране он не получил: в Республике Корея медицина ориентирована на американские технологии и методы диагностирования и лечения (о чем «В» неоднократно рассказывал).

И тогда президент Restonic Holding господин Чо Кви Тэ, обладатель комплекса, решил вернуть его на историческую родину. Но не просто вернуть, а подарить лечебному учреждению, где бы он пригодился. В Россию «Космею» доставил директор предприятия «Рыбацкий путь» из поселка Южно-Морского Владимир Лебедев, друг и партнер господина Чо. К слову, сначала корейцы хотели подарить аппарат администрации Находки, но там от подарка отказались, поскольку город не имеет возможности для проведения операций на сердце.

– У нас не было конкретного адреса для дарения. Мы обращались в департамент здравоохранения, в медцентр ДВФУ, просили найти клинику или медицинский университет, где бы комплекс нашел применение. И не получили ответа на наши письма. Когда же наш представитель обратился с этим вопросом в администрацию Владивостока, то мэр города Игорь Пушкарев сразу понял значимость этого аппарата. И проблема была решена. Надеюсь, что краевая больница – это оптимальный выбор для размещения «Космеи», – рассказал «В» господин Чо Кви Тэ. И пообещал, что если с ним что-нибудь случится в России, то он непременно обратится за помощью к врачам краевой больницы. По знакомству.

 

Автор: Сергей КОЖИН