Променад вдоль залива

​Самую протяженную прибрежную тропу здоровья строят в столице Приморья

24 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3757 (91) от 24 июнь 2015
9e189124995d96b16c50dbd6321a2593.jpg

Уникальный проект «Берег здоровья» продолжают воплощать в жизнь во Владивостоке. О возможности совершать длительные пешие прогулки по живописной прибрежной полосе в черте города мечтало не одно поколение жителей приморской столицы, но только сейчас это становится реальностью.

Сегодня активно ведутся строительные работы. Первый участок, который будет сдан уже в ближайшее время, пройдет вдоль моря от гостиницы на мысе Бурном до стадиона МГУ имени Невельского. Как сообщает пресс-служба мэрии, выездное совещание по вопросам реализации проекта провел накануне первый заместитель главы администрации города Алексей Литвинов.

Создать во Владивостоке вдоль берега Амурского залива максимально протяженную и непрерывную пешеходную зону – такую задачу поставил специалистам администрации глава города Игорь Пушкарев.

Была проведена большая подготовительная работа: установлены правообладатели всех земельных участков, проведены встречи и переговоры с десятками собственников и пользователей земли. Дело в том, что за несколько последних десятилетий в непосредственной близости от прибрежной полосы построено множество объектов и строительство продолжается, поэтому сквозной проход вдоль побережья во многих местах оказался перегорожен. В итоге наиболее сложной задачей в реализации проекта «Берег здоровья» стало освобождение планируемой тропы здоровья.

– В целом проект предполагает создание пешеходной дорожки от Токаревской кошки до Второй Речки, – рассказывает Алексей Литвинов. – На сегодняшний день идет работа по первому этапу. Это будет асфальтированная дорожка шириной от двух до трех с половиной метров, проложенная максимально близко к морю, как это позволяют сложившиеся условия.

Самое важное сейчас в том, что мы перешли от проектов и намерений к реальному делу – созданию непрерывной пешеходной «нити». При этом задача решается отдельно практически по каждому участку: где-то застройщик отодвигает строительный забор, в другом месте собственники открыли свои территории для тропы, согласившись, что «Берег здоровья» – прекрасный проект и он необходим для жителей и гостей города. Незаконные заборы демонтировали, по ряду земельных участков оформили публичный сервитут, то есть возможность свободного пользования. На сегодняшний день многие предприниматели, правообладатели земли, стали нашими партнерами.

В дальнейшем «Берег здоровья» будет расти не только в длину, но и по возможности в ширину: по мере завершения строек, окончания договоров пользования некоторыми земельными участками вдоль дорожки могут появиться спортивные, детские площадки, а также дополнительные метры для велосипедистов.

«Берег здоровья» – еще один проект, который раскрывает город морю, позволяет горожанам пользоваться этим подарком природы. За последние годы Владивосток приобрел новые благоустроенные объекты – набережную Цесаревича, Университетскую набережную на берегу бухты Аякс, также жители города оценили новую дорогу к Токаревскому маяку. 

    

Автор: Отдел новостей «В»