Всегда будем помнить о священной войне

Вчера, 22 июня, исполнилось 74 года с начала самой кровавой и жестокой в истории нашего народа войны –Великой Отечественной. В День памяти и скорби во Владивостоке на центральной площади состоялся траурный митинг.

23 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3756 (90) от 23 июнь 2015
443904a941803778a293ccb9eae9c3a5.jpg

Рядом со стелой «Владивосток – город воинской славы» собрались сотни горожан, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, руководители краевой и городской администраций, депутаты и духовенство, курсанты и студенты приморских вузов. Над площадью звучала главная песня той поры – «Священная война». Ее исполнил духовой оркестр Морского государственного университета.

К участникам обратился глава Владивостока Игорь Пушкарев:

– Уважаемые ветераны, дорогие друзья! Мы вспоминаем скорбную дату начала Отечественной войны. Враг вероломно напал на СССР. Вместе со всей страной на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками встали и жители Владивостока. Десятки тысяч горожан добровольцами ушли на фронт. Домой не вернулись более 16 тысяч человек. Весь город ковал общую победу в тылу. Свыше 50 процентов грузов по ленд-лизу за эти годы поступило в Советский Союз через морской торговый порт Владивостока. Столице Приморья было присвоено высокое звание «Город воинской славы», что является подтверждением высокой роли Владивостока в Великой Победе 9 мая 1945 года. Мы всегда будем помнить об этой войне, будем помогать ветеранам. И будем дальше развивать Владивосток, чтобы вместе со всей страной и ее вооруженными силами быть сильнее. Только так можно противостоять новым вызовам и угрозам, поставить заслон на пути новым войнам. Дорогие ветераны, желаю вам крепкого здоровья и долголетия!

Под удары «ленинградского метронома» участники митинга почтили минутой молчания всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны, умерших от ран в госпиталях и скончавшихся уже в мирное время. И возложили корзину цветов к стеле.

Затем по Корабельной набережной состоялось памятное шествие со свечами. «Около тысячи человек приняли участие в акции и зажгли свою свечу памяти», – рассказал корреспонденту «В» председатель городского Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Кондратенко.

Свечи и цветы возложили к Вечному огню у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». 

Автор: Николай КУТЕНКИХ