Кинофестиваль сэкономит на известных артистах

Звездную дорожку «Меридианов Тихого» урезали на 10 миллионов

23 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3756 (90) от 23 июнь 2015
25f760e0a4f4a3ce88f631a85f9797df.jpg

В этом году «Меридианы Тихого» пройдут во Владивостоке уже в 13-й раз. Но назвать сегодня всех звездных гостей организаторы фестиваля не могут – сами не знают, как они признались на прошедшей пресс-конференции, посвященной предстоящему событию. Оказалось, что в этом году «Меридианы» урезали в финансах.

Бюджет на гостей не рассчитан?

– Нам придется значительно ужаться в тратах, – отметил генеральный директор Pacific Meridian Ефим Звеняцкий, – экономический кризис сказался и на нас. Вместо 50 млн, на которые мы рассчитывали, будем довольствоваться 40 млн рублей. Экономить придется в первую очередь на приезжих артистах и журналистах: вместо 200 участников, например, будет 100. Приглашать большое число гостей, оплачивать их билеты, проживание нам теперь не по карману.

Конечно же, всех участников конференции интересовало, какие звезды международного уровня все же будут приглашены на синюю дорожку Pacific Meridian. Однако организаторы еще не готовы дать однозначный ответ.

– Мы ведем переговоры с десятком представителей неевропейского, американского голливудского кино, но ответы от них еще так и не получили, – с сожалением признался Звеняцкий. – Конечно, хотелось бы видеть на фестивале более молодые лица – актеров из фильмов «Голодные игры» или «Бегущий в лабиринте», например. Надеюсь, что уже в августе мы все-таки сможем назвать конкретные имена.

Скрытность организаторов понятна: не хотелось бы повторять судьбу прошлого фестиваля, когда заявленные гости так и не приехали. Так, в прошлом году ждали Аль Пачино, однако во Владивосток он так и не приехал.

Представители оргкомитета заверили: несмотря на трудности, они сделают все, чтобы ожидаемое приморцами кинособытие в этом году было не менее значительным по размаху, чем обычно. Так, в приморскую столицу на неделю приедет легендарный южно-корейский режиссер Ким Ки Дук – обладатель «Золотого льва» Венецианского фестиваля – и представит свою картину «Один к одному». Также на «Меридианах» ждут оскароносца – французского режиссера Режиса Варнье. Президентом фестиваля станет генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, а председателем основного жюри – народный артист России Вадим Абдрашитов.

От Сочи – к Владивостоку

А вот о предстоящей кинопрограмме участники конференции рассказали с удовольствием.

– Мы уже отсмотрели 700 фильмов из 900, осталось совсем чуть-чуть, – отметил программный директор кинофестиваля Юрий Гончаров. – Конечно, большинство из них иностранные. Но покажем и фильмы, завоевавшие призы на главном смотре отечественного кино – фестивале «Кинотавр», проходящем в Сочи. Мы хотим, чтобы приморцы увидели лучшее, что есть в отечественном кинематографе.

Так, зрители смогут посмотреть картины Анны Меликян «Про любовь» (главный приз «Кинотавра»), Алексея Федорченко «Ангелы революции», Ивана Вырыпаева «Спасение», Василия Сигарева «Страна Оз» (приз за лучший сценарий) и другие.

Помимо прочего, привезут российский фильм «Бумер» и картину японского кинорежиссера Хирокадзу Корээда «Яблоко от яблони недалеко падает». Последнюю, кстати, пытались купить для фестиваля еще два года назад.

В планах «Меридианов» – показать новейшую отечественную анимацию и представить большой блок российского документального кино. Несмотря на то что фестиваль вне политики, на конкурс прислали много «прополитического» кино.

– В большинстве своем картины посвящены майдану, – сокрушается Юрий Гончаров. – И, к моему огорчению, многие фильмы носят чисто пропагандистский характер. Конечно, некоторые из них мы попытаемся показать, но придерживаемся мнения, что такие фильмы каждый зритель может посмотреть у себя дома, скачав в Интернете.

В остальном программа мероприятия не будет сильно отличаться от предыдущих кинофорумов: традиционные туры звезд отечественного кино по краю, встречи со зрителями.

Открытие и закрытие «Меридианов Тихого» в этом году, как и в прошлом, пройдут в театре оперы и балета.

  

Автор: Катерина МАТВЕЕВА