Халулаевцы взяли для Сергея Шойгу языка

Неделю продолжалась инспекционная поездка министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу в Восточный военный округ и на Тихоокеанский флот. Хотя визит главы военного ведомства в Приморье проводился без сопровождения журналистов, «В» удалось узнать некоторые подробности его пребывания во Владивостоке.

18 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3754 (88) от 18 июнь 2015

Морские диверсанты Русского

Отметим, что Сергей Шойгу стал единственным российским министром обороны, побывавшим в расположении легендарного и засекреченного отряда спецназа военно-морского флота. Жители Владивостока его знают под названием Холулай (или Халулай), что в переводе с китайского языка означает «гиблое место». Ранее так называлась бухта, переименованная в советское время в Новый Джигит, на берегу которой расположен 42-й морской разведывательный пункт специального назначения.

Морские диверсанты продемонстрировали министру навыки захвата командного пункта условного противника на побережье, уничтожения вражеского охранения и взятия в плен языка. Выход на точку и уход с операции проводились скрытно. Впрочем, раз в год, на День ВМФ, на Водной станции ТОФ спецназовцы показывают широкой аудитории некоторые элементы своей физической подготовки, владение приемами различных единоборств и любыми видами стрелкового и холодного оружия.

Там же, на острове Русском, Сергей Шойгу познакомился с новейшими образцами оружия и средств передвижения, которыми оснащается морской спецназ армии России.

Русский (наравне с Крымом в Причерноморье и Котлином на Балтике) еще со времен царской империи был самым военизированным островом в стране: здесь множество воинских частей и знаменитые укрепления Владивостокской крепости. В советские времена на острове находилось несколько военных городков и учебных отрядов, именно тут проходили службу будущий главком ВМФ Владимир Куроедов и будущий командующий ТОФ Виктор Федоров.

Лишь накануне саммита АТЭС-2012 остров открыли для свободного посещения и проживания. Сейчас о былом военном значении Русского напоминает лишь знаменитая Ворошиловская батарея. Ее также посетил Сергей Шойгу, о чем «В» сообщал в номере за 11 июня.

Боевые будни и военные праздники

В ходе визита во Владивосток министр обороны России заслушивал доклады командования Восточного военного округа о планах по учебно-боевой подготовке войск на Тихом океане на период до 2020 года.

Выслушав их, глава военного ведомства дал указание уделить особое внимание дальнейшему развитию воинских частей, дислоцированных на постоянной основе в арктической зоне и на Курильских островах, возведению в них современной инфраструктуры.

Кроме того, министр обороны распорядился до наступления холодов на территории всего округа максимально укрыть новейшую боевую технику специальными тентами, что позволит существенно увеличить ресурс ее эксплуатации.

Также Сергей Шойгу дал указание обеспечить подведомственные санаторно-курортные учреждения новейшей аппаратурой. Причем акцент сделать на реабилитационно-психологическую разгрузку военнослужащих после выполнения ими задач боевого дежурства, дальних походов и другой боевой службы.

Командующий войсками ВВО генерал-полковник Сергей Суровикин доложил, что до конца текущего года в округе будет введено в строй 12 военных городков. Что же касается мероприятий оперативной и боевой подготовки ВВО, то они выполнены на 100 процентов. При этом существенно возросла интенсивность боевой подготовки.

Совещание во Владивостоке завершилось указаниями министра обороны по проведению в начале сентября в крупных городах Дальнего Востока и Забайкалья торжественных мероприятий, приуроченных к 70-летию окончания Второй мировой войны.

Были сборы недолги

Также стоит отметить, что во время посещения Приморья состоялись внеплановые учения частей и соединений Уссурийского гарнизона. Войска 5-й общевойсковой армии были подняты по тревоге по приказу генерала армии Сергея Шойгу.

За действиями мотострелков, танкистов, ракетчиков и артиллеристов наблюдала комиссия под руководством генерала армии Дмитрия Булгакова. По итогам неожиданных маневров замминистра обороны отметил успешное выполнение всех поставленных перед войсками задач, слаженные действия личного состава при поступлении всех вводных команд и все временные показатели. Техника, задействованная во внезапной проверке, показала высокий коэффициент технической готовности.

В настоящее время подразделения Уссурийского гарнизона вернулись в места постоянной дислокации.

Помимо Уссурийска, министр обороны поднимал по тревоге гарнизон Улан-Удэ. В целом Сергей Шойгу остался доволен состоянием боеготовности Восточного военного округа. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ