Японским помидорам ищут экономическую модель

Делегация бизнесменов из Японии во главе с заместителем генерального директора компании JFE Engineering Камоном Еити посетила Приморский край и провела встречу с презентацией сельскохозяйственного проекта, сообщает краевая пресс-служба.

17 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3753 (87) от 17 июнь 2015

В ходе встречи японская сторона представила проект создания тепличного хозяйства для выращивания овощей (огурцов, томатов) на территории Приморья. В качестве примера успешной реализации проекта была презентована деятельность предприятия на острове Хоккайдо.

– Урожайность составляет 16,6 килограмма на один квадратный метр, что примерно в три раза выше урожайности при выращивании томатов в открытом грунте, – отметил представитель компании.

В свою очередь, приморские чиновники рассказали японским гостям о новых инвестиционных возможностях, которые открываются с принятием закона о территориях опережающего развития (ТОР) и закона о Свободном порте Владивостока (СПВ).

Стороны договорились проработать возможные варианты сотрудничества по реализации сельскохозяйственного проекта. Бизнесменам предложили более детально ознакомиться с режимами ТОР и СПВ и выбрать наиболее выгодную экономическую модель.

Автор: Отдел новостей «В»