Бесплатным проезд бывает только для северян

Приморцы, получающие пенсию по старости либо по инвалидности и проживающие в северных районах края, смогут получить компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно раз в два года. Об этом в преддверии летнего сезона сообщает краевое Отделение Пенсионного фонда России (ПФР).

17 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3753 (87) от 17 июнь 2015

Основным условием получения выплат является место отдыха – оно должно быть расположено на территории России.

Предусмотрено два варианта компенсации. Первый – в виде проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно. Второй – возмещение фактических расходов пенсионера на оплату проезда к месту отдыха и обратно железнодорожным, воздушным, морским и автомобильным транспортом.

Для того чтобы получить компенсацию в виде проездных документов, необходимо представить в орган ПФР по месту жительства соответствующие документы: заявление и курсовку (или иной документ, который является основанием для пребывания в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в ином месте, где предоставляются услуги по организации отдыха).

Для возмещения фактических расходов необходимо, помимо заявления, представить проездные документы, выданные транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы, которые подтверждают факт проезда пенсионера к месту отдыха. При этом сумма компенсации не может превышать стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда, в салоне экономического (низшего) класса в самолете, в каюте III категории речного судна и IV–V групп морского судна, а также в автобусе общего типа.

Также сумма, подлежащая возмещению, не включает расходы на постельное белье, дополнительное питание, бронирование билетов или получение какой-либо справки из кассы, так как такие расходы не связаны с оплатой проезда и относятся к расходам на дополнительные услуги.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, на «северах» в Приморье (в Дальнегорском городском округе, Кавалеровском, Ольгинском, Тернейском районах и части Красноармейского района) проживает 20,4 тысячи неработающих пенсионеров, которые могут рассчитывать на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно. С начала нынешнего года такие расходы возместили 418 гражданам. Общая сумма выплаченных им средств составила почти 5 миллионов рублей.

Автор: Отдел новостей «В»