Григорий Лагута попал под санкции

​На первенстве мира по спидвею приморский гонщик оказался в эпицентре громкого скандала

17 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3753 (87) от 17 июнь 2015
69a2676159adb135d6813b9385b7c837.jpg

Беспрецедентное происшествие приключилось в полуфинальных гонках на первенстве мира по спидвею. Как ни прискорбно сознавать, виновником стал наш земляк – капитан «Востока» Григорий Лагута.

…На исходе минувшей недели в датском городе Войенсе в рамках розыгрыша командного Кубка мира проводился отборочный полуфинальный турнир. Единственную выходящую путевку в решающий тур оспаривали сборные четырех стран – Польши, Англии, США и России.

Руководители мотоциклетной федерации РФ загодя отослали заявочный список, в который вошли четыре гонщика: приморец Артем Лагута, Виталий Белоусов из Тольятти, Ренат Гафуров (Салават) и балаковец Андрей Кудряшов. Спустя несколько дней в МФР было принято решение вместо Артема Лагуты включить его старшего брата Григория. При этом причины рокировки не объяснялись.

Ну а за день до гонок 10 июня случился форс-мажор: по пути в Данию сломался автобус, который должен был доставить технику Григория Лагуты, вследствие чего сборная России вышла на старт в усеченном составе.

Ослабленные отсутствием лидера, россияне предстали откровенными статистами и, набрав всего 11 очков, заняли последнее – четвертое – место (для сравнения: на счету победителя сборной Польши 48 баллов).

Случившемуся незамедлительно была дана оценка. Во время полуфинала состоялось специальное закрытое заседание жюри соревнований, на котором рассматривалась ситуация с отсутствием необходимого количества гонщиков в сборной России.

Жюри вынесло решение оштрафовать Григория Лагуту на 1200 евро. Кроме того, семь гонщиков из расширенной заявки сборной России: Виктор Кулаков, Вадим Тарасенко, Эмиль Сайфутдинов, Артем Лагута, Григорий Лагута, Владимир Бородулин и Илья Чалов – отстранялись от соревнований на три дня, по 14 июня 2015 года.

В мотоциклетной федерации РФ оперативно отреагировали – в штаб-квартиру Международной федерации мотоспорта (ФИМ) улетела депеша: против штрафа Лагуты не возражаем. Также согласились с наказанием для еще двух приморцев – Артема Лагуты и Вадима Тарасенко, но при этом попросили Лагуте-старшему снизить наказание – не отстранять.

Сам Григорий ничего против штрафа не имеет и уже отправил на выставленный счет требуемую сумму (примерно 70 тыс. рублей. – Прим. авт.).

Между тем не все в этой истории осталось проясненным. Прежде всего обращает на себя внимание сам факт массового отстранения российских гонщиков. Логично предположить, что не все было предпринято со стороны МФР по благополучному разрешению форс-мажорной ситуации, приключившейся с транспортировкой техники. С другой стороны, почему впаяли штраф? Не гонщик же повинен в поломке автобуса.

Происшествие в Дании, несомненно, нанесло урон имиджу российского спидвея и, надо полагать, послужит хорошим уроком как для руководителей отечественного мотоспорта, так и для самих спортсменов.

Случившееся тем более досадно, что буквально за неделю до гонок в Дании Артем и Григорий блестяще отгонялись на проходившем в польском городе Торунь отборочном этапе личного чемпионата Европы. Артем выиграл все пять заездов и стал победителем, Григорий замкнул секстет и также получил право стартовать в финальной серии главного европейского турнира.

 

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ