Десантникам на юбилей вручили корабль

Прославленная 100-я бригада десантных кораблей ТОФ отметила свой 70-й день рождения

16 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3752 (86) от 16 июнь 2015
c3a7930330206f2433b85403c448da19.jpg

В День России на 33-м причале Корабельной набережной Владивостока состоялась торжественная церемония поднятия Андреевского флага на новом десантном катере «Иван Карцов».

Командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц поздравил тихоокеанцев, подчеркнув, что «бригада десантных кораблей под командованием капитана 1-го ранга Максима Алалыкина выполняет учебно-боевые задачи с высоким качеством».

Только в прошлом году соединение достойно представило флот во время крупномасштабных учений «Восток-2014», осуществив высадку «черных беретов» на необорудованные побережья Чукотки, Сахалина и Камчатки. А также показало высокий профессионализм на совместных с ВМС Китая учениях «Морское взаимодействие – 2014».

По сложившейся традиции моряки-тихоокеанцы празднуют юбилейные даты воинского соединения в День России, хотя оно было образовано 9 июня 1945 года.

И случилось это в… Соединенных Штатах. Ровно через месяц после победы нашей страны в Великой Отечественной войне СССР, верный союзническому долгу, в рамках Ялтинского соглашения стал активно готовиться к войне с милитаристской Японией. Собственных плавсредств (для переброски войск на многочисленные острова в Тихом океане, оккупированные японскими милитаристами) у Советского Союза не хватало. Выручила Америка. В рамках ленд-лиза она передала несколько десятков новеньких малых десантных кораблей. На Аляске из владивостокских моряков были сформированы экипажи. Именно эта бригада в августе 1945-го доставляла из Петропавловска-Камчатского на Курильские острова морскую пехоту ТОФ и подразделения Красной армии, участвовала в десантировании и взятии городов-портов в Северной Корее, а также обеспечивала переброску войск в Дальний и Порт-Артур. В годы своего рассвета соединение стало дивизией и обеспечивало присутствие нашего флага в зонах Тихого и Индийского океанов, но позже вернулось в разряд бригады.

Сейчас она дислоцируется в заливе Стрелок в городе Фокино. Назначение 100-й бригады остается прежним – переброска в любой район Мирового океана подразделений 155-й бригады (базируется во Владивостоке и Славянке) и 3-го отдельного Краснодарско-Харбинского дважды Краснознаменного полка морской пехоты ТОФ (базируется на Камчатке).

В состав бригады входят большие десантные корабли «Николай Вилков», «Ослябя», «Адмирал Невельской» и «Пересвет», а также катера проектов «Акула» и «Серна».

Теперь у десантников есть и «Иван Карцов», обладающий, по словам начальника пресс-службы штаба ТОФ Романа Мартова, универсальными характеристиками. Катер на воздушной каверне построен на владивостокском заводе ОАО «Восточная верфь» по заказу Министерства обороны России. Предназначен для скоростной переброски морем (и на судоходных реках) и высадки морского десанта, колесной и гусеничной техники, тяжелого оружия на необорудованное побережье. Способен взять на борт до 5 единиц бронетехники и около 100 человек личного состава (чуть менее одной мотострелковой роты). Максимальная скорость составляет 35 узлов при дальности плавания в 300 миль. Для собственной обороны на вооружении корабля находятся крупнокалиберные пулеметы и переносные зенитно-ракетные комплексы.

Боевое крещение «Иван Карцов» получит уже нынешним летом в рамках запланированного с китайскими военными масштабного учения в заливе Петра Великого и на полуострове Клерка в Хасанском районе. Корабль доставит военнослужащих двух стран для десантирования и захвата плацдарма.

Напомним: три недели назад в состав морских сил Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю вошел сторожевой корабль «Сапфир», также построенный на «Восточной верфи». В настоящее время на стапелях предприятия строится еще несколько боевых кораблей для военно-морского флота и погранвойск страны.

Автор: Николай КУТЕНКИХ