В «Луч» пришел человек из бизнеса

​На новый виток выходит развитие событий в футбольном клубе «Луч-Энергия». В среду наконец-то состоялось так долго и упорно анонсируемое заседание правления клуба, на котором рассматривались кадровые вопросы.

12 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3751 (85) от 12 июнь 2015
ed73ab4538afb07ad163e81819eee81d.jpg

Как и прогнозировалось, свой пост пришлось оставить многолетнему исполнительному директору Анатолию Безняку. Новым главным оперативным менеджером назначен Александр Голубчиков.

Также был рассмотрен и вопрос с главным тренером. После продолжительных дебатов решено было оставить в должности нынешнего рулевого Александра Ушахина. Произошли изменения и в самом правлении. Руководящий орган покинул Александр Костенко, причем сделал это по собственной инициативе. Пока неизвестно, по какой причине самый влиятельный куратор «Луча» решил уйти.

Переменам в руководящем составе предшествовала массированная пиар-кампания, развернувшаяся как в местных СМИ, так и на федеральном уровне.

Кандидатуры в состав штаба «Луча» лоббировались как футбольной общественностью, так и различными «группами поддержки».

Так, в главные тренеры продвигался бывший игрок московского «Спартака», а ныне наставник ивановского «Текстильщика» Дмитрий Парфенов. Особенно активно раздавались голоса за возвращение Александра Григоряна. Не скупились на рекламу виртуальные ресурсы, налево-направо раздавались интервью. Один из федеральных сайтов разместил письмо якобы от болельщиков, а на самом деле сочиненное одним товарищем из «лучистого» окружения.

Наконец, в день заседания правления подключилась тяжелая артиллерия. Выступая на Дальневосточном медиасаммите, губернатор Владимир Миклушевский заявил, что в «Луче» кризис, «советский застой», а посему назрело кадровое обновление.

Перемены в структуре руководящих органов «Луча» вызвали всплеск комментариев на различных сайтах, особенно среди болельщиков.

Всех, естественно, волнует вопрос, кто такой Голубчиков, какое имеет отношение к футболу и какими возможностями располагает в плане, разумеется, финансовых рычагов.

Новоиспеченный директор пока не озвучил свои цели и задачи, попросту еще не успел это сделать, так что придется подождать. Известно только, что ранее работал в различных бизнес-структурах, с футболом связан не был.

Между тем дел невпроворот. Через месяц стартует чемпионат, а ясности с составом нет. Ряд ведущих игроков, в частности Нивалдо и Мязин, подыскивают себе новые клубы, другие тоже подумывают о новом трудоустройстве.

Из прежнего состава в команде остались 11 игроков плюс местные воспитанники. Не исключено возвращение из дзержинского «Химика» форварда Ивана Столбового и защитника втородивизионной «Якутии» Евгения Смирнова.

Намечена предсезонная учебно-тренировочная программа. Будут проведены два сбора: первый – в Уссурийске, второй – в Белогорске. Там же, в Приамурье, планируется сыграть несколько контрольных матчей с ведущими командами региона.

О поездке за рубеж на традиционный межсезонный сбор сегодня речь не идет – нет денег.

  

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ