Легендарный танк окружат лесом

В приморской столице продолжается реконструкция парка Победы

12 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3751 (85) от 12 июнь 2015
8b0798feae3535d791407d407c81d727.jpg

Первая очередь модернизации парка была сдана, как и планировалось, ко Дню Победы. На площади перед Домом молодежи, где традиционно проводится множество культурных мероприятий, уже завершены бетонные работы по устройству сцены и лестниц для нее. Сейчас специалисты обустраивают декоративные клумбы.

«Ранее здесь не было ливневой канализации, то есть все дождевые воды скапливались на тротуарах. Сейчас эта проблема будет решена после

обустройства ливневых лотков и дренажных труб. Теперь вода будет уходить в очистные сооружения и сбрасываться», – отметила Ольга Коньшина, инженер по надзору за строительством муниципального казенного учреждения «Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа».

На сегодняшний день ведутся работы по устройству основания под мощение гранитной брусчаткой.

Согласно проекту, строителям в дальнейшем предстоит оформить вокруг танка Т-34 площадь, которая будет вымощена гранитом. Обновится площадь и вокруг памятника приморцам, погибшим в ходе локальных войн. Между мемориалами проляжет парадная аллея – она станет символом связи времен и поколений, и в памятные дни по ней смогут шествовать участники торжественных мероприятий.

Новый облик приобретет и главная площадь перед Домом молодежи, где традиционно проводится множество культурных мероприятий. После реконструкции она сможет вмещать около двух тысяч человек.

В пресс-службе администрации краевого центра уточнили, что одними из главных элементов реконструкции станут дендрологические мероприятия: по мнению специалистов, правильно подобранные виды деревьев также способны помочь создать особую атмосферу торжественности. Всего будет высажено более 550 различных видов зеленых насаждений. Кроме того, будут обустроены и новые клумбы.

Напомним: проект реконструкции парка Победы разработан по поручению главы Владивостока Игоря Пушкарева и был принят совместно с Владивостокским советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

  

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН