Депутаты обеспокоены судьбой районок

Одной из тем, поднятых экспертами в ходе Дальневосточного МедиаСаммита–2015, прошедшего накануне в кампусе ДВФУ на острове Русском, стало нынешнее состояние и перспективы муниципальной прессы.

11 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3750 (84) от 11 июнь 2015

– МедиаСаммит становится хорошей традицией. На его площадках проходят встречи представителей средств массовой информации и обсуждение тех проблем, которые интересуют общество, – сказал Виктор Горчаков, председатель Законодательного собрания Приморского края. – В этой связи нас волнует судьба муниципальной печатной прессы. Законодательное собрание регулярно проводит конкурсы районных СМИ, и мы видим, где дела обстоят нормально, а где издания требуют внимания и поддержки. Районные газеты выполняют очень важную функцию информирования населения. Поэтому вопрос поддержки местных печатных СМИ стоит довольно остро. Часто центральные газеты остаются невостребованными в муниципалитетах, а районные являются главным источником информации. От их качества, от их содержательности зависит и настрой общества, и уровень информированности людей, живущих в муниципалитетах.

Виктор Горчаков отметил, что для местных СМИ одной из главных проблем является вопрос взаимодействия с Почтой России.

– Есть проблема доставки газет населению, – сказал он. – Те деньги, которые зарабатывает местная пресса, тратятся практически полностью на оплату этих услуг. В этом вопросе нужно оказать помощь районным газетам.

Отметим, что в этом году журналистский форум стал международным событием – участники и эксперты приехали не только из России, но и из Японии, Китая, Южной Кореи, Монголии и Индии. Всего свыше тысячи человек. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Среди гостей МедиаСаммита известные люди: депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Вадим Деньгин, телеведущие Максим Киселев и Дмитрий Губерниев, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, журналист и правозащитник Алексей Симонов и другие. 

Автор: Отдел политики «В»