Приморье поддержало единую дату введения налога на недвижимость

В регионе состоялось электронное голосование правления Совета муниципальных образований края.

9 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3748 (82) от 9 июнь 2015

В нем приняли участие 35 человек, 27 из них проголосовали за то, чтобы единой датой введения на территории Приморья порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости стало 1 января 2016 года.

В пресс-службе края напомнили, что с 1 января этого года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ. Поправки подразумевают исчисление налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости с 1 января 2020 года. До этого времени установлен переходный период, в течение которого субъекты могут самостоятельно определить дату введения новой системы.

Новая система позволит увеличить доходы муниципальных бюджетов. При этом для владельцев жилья в многоквартирных домах стоимость налога увеличится, а для владельцев индивидуальных домов, наоборот, снизится. Кроме того, установлено 15 категорий граждан, которые освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, в их число входят пенсионеры.

Автор: Отдел новостей «В»