Верблюжий грипп переносится с пылью

В соседней облюбованной нашими туристами Южной Корее разрастается эпидемия ближневосточного корона-вируса (правильно – MERS-CoV, или ближневосточный респираторный синдром).

9 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3748 (82) от 9 июнь 2015

Впервые об этом заболевании стало известно в 2012 году. Тогда отмечалась вспышка корона-вируса в Саудовской Аравии. За эти годы от инфекции в стране умерло почти пятьсот человек. Также случаи заболевания фиксировались в Германии, Малайзии, Италии, США, на Филиппинах. Прошлым летом вирус стал причиной гибели паломника из Индонезии, побывавшего незадолго до смерти на Ближнем Востоке. А в 20-х числах мая этого года было зарегистрировано заражение корона-вирусом у наших соседей.

За прошедшие две недели с момента первой регистрации MERS-CoV Южная Корея по числу заболевших заняла третье место после Саудовской Аравии и Катара. По данным на 8 июня, заболевание диагностировано у 64 человек в Южной Корее, еще у 544 человек – подозрение на инфекцию. 1000 школ закрыты на карантин. Шесть человек уже умерли. В их числе и самый первый заболевший – турист, привезший вирус из Саудовской Аравии.

Симптомы заболевания практически такие же, как и при обычном гриппе (одно из названий MERS-CoV – верблюжий грипп) – высокая температура, насморк, головные и мышечные боли. Однако при корона-вирусе ко всем прочим проявлениям добавляется гастроэнтерит – боли в животе, рвота, жидкий стул. У детей вирус осложняется бронхитом или пневмонией. Именно дети, подростки, а также пожилые люди с ослабленным иммунитетом особенно восприимчивы к заболеванию.

Как пояснили «В» в Краевом центре медицинской профилактики, вирус передается воздушно-капельным путем и при температуре воздуха от +15 может без какого-либо ущерба сохраняться в окружающей среде не меньше недели.

Где может быть вирус? Практически везде – на поручнях общественного транспорта, на дверных ручках, перемещаться вместе с пылью…

По словам профессора Тихоокеанского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук, вирусолога Александра Попова, летальность при этом заболевании достигает сорока процентов. Особенность заболевания в том, что он протекает как тяжелый грипп. Смерть в этом случае наступает при осложнениях – пневмонии, отеке легких, отеке мозга.

Как сообщает Роспотребнадзор, из-за вспышки ближневосточного респираторного синдрома в аэропортах России усилен контроль за пассажирами, которые прибывают из Азии. Туристам рекомендуют воздержаться от поездок в Южную Корею и страны Ближнего Востока.

Впрочем, по признанию самих туроператоров, поток желающих отправиться на отдых в Южную Корею за последние десять дней сошел практически на нет. Люди беспокоятся за свое здоровье, другого объяснения нет, поскольку обычно в это время (начало каникул все-таки) интерес к Стране утренней свежести достаточно высок.

Тем не менее все компании, предлагающие туры в Южную Корею, продолжают работать на этом туристическом направлении и для успокоения клиентов цитируют им письмо Национальной организации туризма в Корее, гарантирующее безопасность туристам. 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО