Не до жиру, быть бы живу…

​Пожалуй, не было в истории «Луча» столь драматичного и непредсказуемого турнира, как нынешний чемпионат, завершившийся на исходе минувшей недели. На старте – заявки о премьер-лиге, на финише – как бы не вылететь во второй дивизион.

5 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3747 (81) от 5 июнь 2015
e0f3bf2a1654b8a2ae02a16b63996657.jpg

Нынешнее первенство, напомним, началось в июле прошлого года. К ноябрю финишировал первый круг, были сыграны четыре матча второй половины первенства.

В итоге на промежуточном финише «Луч» расположился в турнирной таблице на достаточно комфортной 7-й позиции.

На протяжении всей летне-осенней стадии только и слышалось: «Луч» уверенной поступью движется к намеченной цели. Так вещали официальные и неофициальные ресурсы, то же самое твердила и многочисленная болельщицкая рать. 7-е место открывало радужные перспективы: до 4-го места, дающего право на стыковые матчи, казалось, рукой подать. И вдруг…

Турнир еще продолжался, как совершенно неожиданно решил оставить свой пост главный тренер Александр Григорян. По причине ухода в клуб «Тосно» – его шефы поставили цель пробиться в премьер-лигу. Как тут отказаться от заманчивой планиды?

Провожая, болельщики не скупились на восторги: «Спасибо Виталичу!», «Благодарим за все!». И так далее, и в том же духе…

Не прошло и двух недель, как тон стал меняться. Вслед за наставником потянулись ведущие игроки – Прокофьев, Тетрашвили, Джиоев, Гаракоев, Книга. Еще через некоторое время расстались с командой Корян, Ваганов, капитан команды Мирошниченко. Особенно чувствительными были потери забивных форвардов – лучшего бомбардира команды Прокофьева (8 мячей), Коряна (7) да молодого перспективного вратаря Дениса Книги, воспитанника приморского футбола.

Попутно заметим, что наряду с «естественным» кадровым отливом случилась потеря и другого порядка: всю весеннюю часть из-за тяжелой травмы пропустил ключевой игрок полузащиты Вячеслав Кренделев.

Фактически в одночасье команда лишилась основного состава.

Общественность все еще продолжала горевать по поводу ухода Григоряна, как вдруг из Тосно поступила невероятная весть: Александру Витальевичу указали на дверь. Формальный повод – последнее место в весеннем турнире на кубок ФНЛ. Фактически же…

В виртуальном пространстве гуляет много всяких версий – от личного порядка до конфликта с игроками. В реальности все куда прозаичнее. В «Тосно» быстро уяснили, что не в коня корм, проще говоря, уровень специалиста не отвечает поставленным задачам, и, не дожидаясь начала сезона, предпочли сменить тренера.

Мы так подробно останавливаемся на этих как будто не имеющих отношения к «Лучу» тосненских коллизиях по той простой причине, что в ходе двухлетнего пребывания Григоряна у руля «желто-синих» только ленивый не говорил о его незаменимости, о том, что именно он способен возродить вожделенный премьерный статус.

Просто удивительно, как общественность не замечала «ножниц» между широковещательными заявлениями и реальным положением дел, что все эти премьерные потуги чистейшей воды блеф.

Приведем всего лишь один пример. Турнирное благополучие при Григоряне достигалось исключительно за счет успешной игры с командами из низшей части турнирной таблицы. В частности, в первом круге и на старте второго против более слабых команд «Луч» набрал 23 очка и только семь – против команд из первой десятки (одна победа, четыре ничьи и четыре поражения!). В результате в группе сильнейших занял последнее, 10-е место.

Любопытно отметить, что такой же провальный показатель был и в весенней части предыдущего чемпионата. Тогда, весной 2014 года, «Луч» в семи матчах с ведущими командами («Мордовия», «Арсенал», «Торпедо», «Газовик», «СКА-Энергия», «Балтика» и «Сибирь») трижды сыграл вничью, потерпел четыре поражения и ни разу не выиграл! А со всех сторон – в премьеры, на худой конец – стыки…

Чем объяснить всеобщее затмение, до сих пор остается загадкой. Тем более что к тому времени клуб уже испытывал серьезные финансовые проблемы – долги, по некоторым данным, достигли 150 млн рублей.

В межсезонье пришлось спешно разгружать зарплатную ведомость, а селекцию проводить в щадящем режиме. О приобретении игроков уровня Прокофьева или Коряна не могло быть и речи. А посему в новый сезон «Луч» вступал без амбициозных планов. Все чаще стало звучать приземленное, реальное: сохранить прописку в Футбольной национальной лиге (ФНЛ).

Сегодня некоторые особо нетерпеливые требуют отставки главного тренера Александра Ушахина.

Действительно, у молодого наставника-дебютанта не все получалось. Случалось, терял по ходу нить игры. О чем, кстати, самокритично признавался. Но по большому счету, что он мог сделать с наличным на сегодняшний день составом?

Невооруженным глазом видны прорехи в обороне, маломощной оказалась линия нападения – просто потому, что ставить некого.

Сложное финансовое положение стало причиной того, что «Луч» едва не лишился лицензии. К счастью, секвестра вопреки предсказаниям некоторых доморощенных оракулов удалось избежать. При содействии властей погашены горящие долги, и «Луч» начинает подготовку к участию в чемпионате России 2015/2016 гг.

Между тем решение лицензионной проблемы вовсе не означает, что можно спокойно смотреть в будущее. Многомиллионные долги никуда не делись, с другой стороны, и что самое тревожное, под вопросом дальнейшая спонсорская помощь.

Как стало известно из источника, близкого к руководству клуба, осенью могут прекратиться спонсорские вливания. Остается надежда, что правление сработает на опережение и в непростой экономической ситуации сможет найти выход из тяжелого финансового кризиса.

P.S.

По итогам чемпионата во второй дивизион выбывают «Сахалин», «Химик» и «Динамо».

Путевки в ФНЛ завоевали победители зональных турниров второй лиги: «Спартак-2» (Москва, зона «Запад»), «Факел» (Воронеж, «Центр»), «КамАЗ» (Набережные Челны, «Урал-Поволжье»), «Байкал» (Иркутск, «Восток»). Еще один претендент на повышение в классе – от зоны «Юг» определится позже.

Кроме того, первый дивизион пополнится двумя неудачниками премьер-лиги – тульским «Арсеналом» и торпедовцами Москвы. Между прочим, последние до сих пор не получили лицензии и, по имеющимся сведениям, могут вообще потерять профессиональный статус.

Ну а в премьер-лигу из ФНЛ пробились «Крылья Советов» и «Анжи». Еще два клуба – «Томь» и «Тосно» будут оспаривать путевки в стыковых матчах. Первые матчи состоялись в среду: «Томь» – «Урал» – 0:1, «Тосно» – «Ростов» – 0:1.

  

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ