Шойгу проверит ТОФ

​В ближайший понедельник во Владивостоке ожидают министра обороны России Сергея Шойгу в сопровождении группы генералов и адмиралов Генерального штаба и главного командования Военно-морских сил страны. Это будет инспекционная поездка на Тихоокеанский флот.

4 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3746 (80) от 4 июнь 2015

Министру доложат о результатах зимнего периода обучения и о поступлении новой техники.

Наиболее значимыми для Тихоокеанского флота событиями стали спуск на воду новейшего корвета «Совершенный» на судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре, получение трех модернизированных противолодочных самолетов Ил-38Н, поступление на Камчатку современного ракетного комплекса ПВО С-400 «Триумф» и результативные стрельбы по морской цели из пусковых установок нового берегового ракетного комплекса «Бал» в Приморье.

С февраля по настоящее время два отряда кораблей, включающих и подводные ракетоносцы, выполняют задачи боевой службы в различных районах Тихого и Индийского океанов, сообщил корреспонденту «В» начальник пресс-службы штаба ТОФ Роман Мартов.

В ходе учебы в зимний период тихоокеанцами было выполнено более 800 боевых упражнений, в том числе около 500 ракетных, артиллерийских и торпедных стрельб, бомбометаний и минных постановок. Морская пехота провела десятки полевых выходов на полигонах Камчатки, Сахалина и Приморья и совершила около 3000 прыжков с парашютом.

Также зимний период был очень насыщенным и для летчиков морской авиации Тихоокеанского флота, выполнивших большой объем учебно-боевых вылетов, включавших полеты по воздушному патрулированию акватории над нейтральными водами прибрежных морей, Тихого океана и Арктики.

Во Владивостоке генерал Сергей Шойгу проверит боеготовность воинских частей и соединений, мобилизационную готовность и даст старт летнему периоду боевой подготовки, который обещает стать не менее насыщенным.

Командование Тихоокеанского флота продолжит практику выходов группировок кораблей в дальнюю морскую зону, исследовательские походы гидрографических судов. В рамках международной деятельности флоту предстоит выполнить ответственные мероприятия масштабных международных учений «Морское взаимодействие – 2015» и «Индра-2015».

Последний раз министр Шойгу был в нашем городе чуть более года назад. Тогда он проверял ход работ по строительству зданий для Владивостокского президентского кадетского училища и созданию на берегу бухты Улисс инфраструктуры и системы базирования ракетных, авианесущих, десантных и других надводных кораблей новых проектов.

Автор: Николай КУТЕНКИХ