На форуме откроют коммерческие тайны

Возможности инвестирования и ведения бизнеса на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР) на Дальнем Востоке и в Свободном порте Владивостока станут важными темами на Первом восточном экономическом форуме, сообщает Минвостокразвития.

2 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3744 (78) от 2 июнь 2015

Первый восточный экономический форум пройдет 3 – 5 сентября во Владивостоке на острове Русском. Мероприятие соберет представителей государственных органов России и стран АТР, бизнеса и отраслевых экспертов, а также крупных инвесторов, уточняет агентство «Прайм».

– Программа форума содержит шесть тематических направлений. При этом особое внимание будет уделено инвестированию и особенностям ведения бизнеса в рамках формируемых территорий опережающего социально-экономического развития и в Свободном порте Владивостока, – цитируются в сообщении слова замглавы Минвостокразвития Максима Шерейкина.

Он отметил, что первое направление связано с презентацией инвестиционных проектов:

– Это самый важный трек. Мы хотим собрать квалифицированных экспертов и значимых инвесторов по отдельным экономическим сегментам, – сказал замминистра. – Предполагается, что сессии будут проходить в формате 15-минутных презентаций в закрытом режиме, так как многие сведения относятся к сфере коммерческой тайны.

Второе направление нацелено на формирование максимально прозрачной среды для инвесторов. Третий блок вопросов сосредоточен на условиях инвестирования в макрорегион. Четвертое направление будет рассчитано на российскую бизнес-аудиторию, которой расскажут об экономических тенденциях в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, о возможностях и угрозах.

 Иностранные и отечественные предприниматели поделятся своим опытом и расскажут об особенностях рынков различных стран.

Пятое направление предполагает разделение по странам. По словам замминистра, планируются специальные страховые сессии. Будут отдельные мероприятия для предпринимателей из Японии, Китая, Южной Кореи и других партнеров. Шестой блок связан с дипломатическим аспектом.

– Мы рассчитываем, что в форуме примут участие фигуры самого высокого политического уровня (речь о возможном участии в форуме президента страны Владимира Путина. – Прим. ред.). Официальная рассылка приглашений начнется в ближайшее время, – рассказал замглавы Минвостокразвития, отметив высокий интерес со стороны зарубежных партнеров.

Автор: Отдел экономики «В»