Регион нуждается в строителях

Краевые власти озвучили самые востребованные профессии в Приморье.

29 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3743 (77) от 29 май 2015

Как отмечают в пресс-службе администрации края, в связи с реализацией в регионе крупных инвестиционных проектов сегодня наиболее востребованны рабочие профессии в сфере строительства.

Также есть необходимость в специалистах инженерно-технических направлений, работниках туристического, гостиничного и ресторанного бизнеса, нефтегазовой промышленности, энергетической и машиностроительной отраслях, судоремонта. Традиционно в базе вакансий много предложений от бюджетных организаций, предприятий торговли и общественного питания.

По словам директора краевого департамента труда и социального развития Лилии Лаврентьевой, сегодня приморские работодатели идут навстречу и учебным заведениям, и службе занятости. Так, на недавнюю ярмарку для выпускников профессиональных учебных заведений Приморья в ДВФУ откликнулось около 35 крупных предприятий, частных компаний, бюджетных организаций края.

В тот день за помощью в поиске работы к специалистам центра занятости обратились 50 студентов и учащихся. Им было предложено более сотни различных вакансий. В департаменте отметили, что среди обратившихся были в основном молодые люди без опыта работы. В самостоятельном поиске работы этот пункт – не в пользу соискателя.

«Исправить положение может стажировка, в ходе которой молодые специалисты получают профессиональные навыки, приобретают практический опыт. Безусловно, это повышает их конкурентоспособность на рынке труда. Центры занятости, в свою очередь, предоставляют список предприятий и организаций, которые готовы взять выпускника», – прокомментировала директор департамента.

Автор: Отдел экономики «В»