Детский отдых – дело ответственное

Во Владивостоке завершена подготовка к летней оздоровительной кампании детей – во время каникул школьники будут отдыхать в пришкольных и загородных лагерях, трудиться в рембригадах, посещать культурно-массовые мероприятия и ходить в походы.

29 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3743 (77) от 29 май 2015
9281a6ff2adbd6c82aa2ffcc8ddad2a9.jpg

Вопросы летнего отдыха обсудили в администрации краевого центра на очередном заседании городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. Как отметили в пресс-службе администрации краевого центра, организация отдыха, оздоровления и занятости школьников во время каникул ведется в рамках программы «Развитие образования Владивостока» на 2014 – 2018 годы, разработанной по распоряжению главы города Игоря Пушкарева.

Владивостокские дети этим летом смогут бесплатно отдохнуть в пришкольных и профильных лагерях. 10100 ребят с 1-го по 7-й класс будут посещать 180 пришкольных лагерей с дневным пребыванием. Смена длится 21 календарный день. Для детей предусмотрено двухразовое питание. Посещение такого лагеря – бесплатное.

Также на базе 80 общеобразовательных учреждений планируется организовать 160 ремонтных бригад, в которые будут трудоустроены более 2150 школьников (в прошлом году – 2071 подросток). Школьники примут участие в уборке пришкольной территории, высаживании цветов, поливке клумб и других делах.

На базе учреждений дополнительного образования детей будет организована работа разновозрастных отрядов, где задействуют примерно 6 тысяч учащихся. Около 4 тысяч детей из туристических клубов совершат походы по Приморью. На 38 городских спортивных площадках будет организована спортивно-массовая, оздоровительная работа с детьми и подростками. Всего за лето планируется провести более 60 массовых мероприятий.

Подготовка к летней оздоровительной кампании завершается и в загородных лагерях. Как отметили руководители лагерей, подготовка идет в плановом режиме – к финалу подходят необходимые ремонты, также приобретаются медикаменты, сотрудники проходят медицинские комиссии.

Автор: Отдел новостей «В»