За долги УК горожан оставят без воды

Филиал «Приморская генерация» ОАО «ДГК» планирует ввести ограничения на подачу горячего водоснабжения в некоторых жилых домах Владивостока.

29 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3743 (77) от 29 май 2015

Управляющие организации, обслуживающие эти дома, задолжали энергетикам более 70 миллионов рублей.Эти компании самостоятельно производят сбор платежей с жильцов за услуги отопления и горячего водоснабжения. Однако впоследствии эти деньги до энергокомпании не доходят, а оседают на счетах нерадивых УК, ТСЖ и ЖСК, пояснили в пресс-службе ОАО «ДГК».

Энергетики неоднократно обращались к управляющим организациям с требованием оплатить задолженность или заключить соглашение о ее поэтапном гашении, а также направили исковые заявления в суд, по многим из которых уже получили исполнительные листы. Однако ситуация не меняется, и задолженность продолжает расти.

ОАО «ДГК» предлагает управляющим организациям до 22 июня оплатить накопленные долги. В ином случае подачу горячего водоснабжения в ряде домов, обслуживаемых данными компаниями, планируется ограничить.

Так, из-за недобросовестности следующих исполнителей коммунальных услуг без горячего водоснабжения рискуют остаться простые жители:

ЖСК – 41/42 – долг 1 миллион 720 тысяч рублей, ограничение ГВС по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 26;

ТСЖ «Маяк» – долг 2 миллиона 131 тысяча рублей, ограничение ГВС по адресу: ул. Фастовская, 14;

ТСЖ «Парус» – долг 2 миллиона 787 тысяч рублей, ограничение ГВС по адресу: ул. Некрасовская, 53;

ООО «Управляющая компания «Каскад» – долг 915 тысяч рублей, ограничение ГВС по адресу: ул. Станюковича, 48;

ОАО «Славянка» – долг 66 миллионов 196 тысяч рублей, ограничение ГВС по адресам: ул. Адм. Горшкова, 30, 34, 36, Верхнепортовая, 10а (гараж).

Как заявили в филиале «Приморская генерация» ОАО «ДГК», компания не имеет возможности предоставлять тепловую энергию в долг. Напомним, что стартовала летняя ремонтная кампания по подготовке города к отопительному сезону. Сегодня недополученные энергетиками деньги могли бы быть направлены на увеличение объемов ремонтных работ и закупку топлива.

Автор: Отдел новостей «В»