Путешествие во времени начинается с тарелки

В приморской столице стартовали съемки приключенческого фильма «Смотрите, как красиво»

29 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3743 (77) от 29 май 2015
a029c6054200fdb32cf697d67a3c0260.jpg

Это первый исключительно городской кинопроект. Его презентовал главный режиссер фильма Владимир Сиденко на борту учебно-парусного судна «Надежда», стоящего у причала Корабельной набережной. Если честно, то о Владивостоке и (или) во Владивостоке снято множество игровых и документальных фильмов – исторических, приключенческих, военных, музыкальных, драматических и боевиков. Это были советские и российские, японские и корейские, китайские и американские ленты. Однако нынешняя будет принципиально отличаться от своих предшественниц: главными героями художественного фильма станет обычная владивостокская семья. Кстати, и вся съемочная группа тоже из нашего города.

– Проект так бы и остался только мечтой, если бы не реальная поддержка ряда организаций и людей, – рассказал журналисту «В» инициатор необычного проекта Владимир Сиденко. – В первую очередь помощь оказывают администрация Владивостока и глава города Игорь Пушкарев, ВГУЭС и его телевизионная школа, экипаж парусника и его капитан Сергей Воробьев, генеральное консульство США во Владивостоке и представительство МИД РФ, киностудия «Сэвэн», а также многие неравнодушные горожане.

По сюжету глава обычной семьи из Владивостока и два его сына (6 и 9 лет) катаются на автомобиле по любимому городу. Они останавливаются в наиболее привлекательных и знаковых местах приморской столицы, знакомятся с необычными людьми – своими земляками. По дороге домой с острова Русского они пересекают Золотой мост и въезжают в тоннель у фуникулера. Но выезжают из него... у знаменитого калифорнийского красного моста Золотые ворота, проехав по которому оказываются в Сан-Франциско. Невольные путешественники во времени и в пространстве проводят целый день в еще одном красивом городе, но, когда эйфория проходит, перед ними встает вопрос, как быть дальше, как вернуться домой, где их ждет любимая мама и жена. И они сделали это. Как? Узнаете после просмотра, – завершил рассказ главный режиссер.

Начало съемок ознаменовалось традиционной киношной традицией. Все участники: режиссер, оператор, актеры и спонсоры – оставили свои автографы на большом блюде. И разбили его о палубу фрегата «Надежда». Осколки собрали: тарелку склеят «на удачу» перед премьерным показом картины. Сами съемки пройдут нынешним летом, в начале осени состоится монтаж и озвучка картины. Ее премьера запланирована на конец октября.

Конечно же, первыми картину увидят владивостокцы!

Автор: Николай КУТЕНКИХ