Контрактников агитировали под артиллерийские залпы

Акция «Военная служба по контракту на Тихоокеанском флоте – твой выбор» прошла в минувшие выходные на центральной площади Владивостока. На военную службу, скажем так, нового формата приглашали не только молодых людей, уже отслуживших срочную службу по призыву, но и не служивших юношей и даже девушек.

27 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3741 (75) от 27 май 2015
c06065133b7dbefd1780e8742efcfed3.jpg

Массовый набор контрактников в ряды Военно-морского флота России вызван установкой министра обороны генерала армии Сергея Шойгу на перевод личного состава ВМФ, ПВО и авиации – вслед за войсками ракетно-космической обороны и погранвойск – на контрактную основу.

Столы для собеседования и заполнения документов на площади развернули сразу три соединения ТОФ: 100-я бригада десантных кораблей, 19-я бригада дизельных подводных лодок и 165-я бригада ракетных надводных кораблей. Примечательно, что именно в эти выходные все три соединения принимали участие в учениях Приморской флотилии с учебными ракетно-артиллерийскими стрельбами по надводным, воздушным и подводным целям в акватории Японского моря.

Офицеры рассказывали интересующейся молодежи о преимуществах службы по контракту. А это и возможность карьерного роста, и серьезное денежное довольствие, и социальная защищенность, и предоставление жилья, к тому же еще романтика морских походов, в том числе и за границу. Несколько жителей Владивостока, вдохновленные рассказами военных рекрутеров, здесь же написали рапорты о приеме на службу в состав Тихоокеанского флота.

Командование ТОФ приняло решение о проведении новых информационно-пропагандистских акций. Помимо краевого центра, они распространятся и на другие города Приморья.

Автор: Николай КУТЕНКИХ