Хронограф Победы

Хронограф Великой Отечественной войны: конец мая 1945 года

27 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3741 (75) от 27 май 2015

В конце мая в Чехословакии и Австрии войска 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских фронтов очищали занятые горные и лесные районы от разрозненных немецких отрядов из группы войск генерал-фельдмаршала Шернера и генерал-полковника Велера.

Последней серьезной войсковой операцией с привлечением строевых танковых, пехотных и артиллерийских частей Красной армии стала зачистка Восточной Австрии. Остатки подразделений вермахта сопротивления не оказывали, а сразу же сдавались в плен.

* * *

25 мая с аэродрома близ Хайлигенбайля в Восточной Пруссии в воздух поднялись и взяли курс на запад 37 истребителей Як-3 18-го гвардейского Витебского дважды Краснознаменного ордена Суворова 2-й степени истребительного авиационного полка «Нормандия – Неман». Эскадрилью возглавляли Герои Советского Союза лейтенанты Марсель Альбер, Ролан де ля Пуап и Жак Андре. Самолеты были подарены воздушным силам Франции правительством Советского Союза в знак признания высоких боевых заслуг французских летчиков в борьбе с фашизмом. Только в небе над Восточной Пруссией летчики полка совершили более 1300 боевых вылетов и сбили 67 немецких самолетов. Накануне отправки домой французский генерал Эрнест Пети и представители советского командования вручили авиаполку последний орден Боевого Красного Знамени.

Через несколько лет сам полк прибыл в Приморье и разместился на аэродроме в Галенках в Октябрьском районе.

* * *

Со второй половины мая в советской оккупационной зоне на территории стран Восточной и Центральной Европы развертывается сеть фильтрационных лагерей. Этим занимался Берия на основании указа Генералиссимуса Сталина от 11 мая 1945 года.

Они занимались проверкой освобожденных в Западной Германии и Италии советских военнопленных и гражданских интернированных лиц. Проверочные комиссии состояли из представителей Народного комиссариата внутренних дел, органов государственной безопасности, военной контрразведки СМЕРШ.

В результате проверки, длившейся около двух месяцев, «отфильтровывались» кандидаты для возвращения в СССР, выискивались для ареста власовцы и полицаи, а также определялись люди, которых необходимо было передать странам-союзникам.

* * *

С конца мая каких-либо боевых действий в Европе в рамках Второй мировой войны больше не велось.

В этой связи и наша газета приостанавливает выпуск хронографа Победы. «В» вернется к теме Великой Отечественной войны лишь 24 июня, в день, когда в 1945-м проводился исторический Парад Победы на Красной площади в Москве. А затем мы восстановим выпуск хронографа в конце нынешнего лета, чтобы напомнить о боевых событиях войны с милитаристской Японией, которую успешно провел СССР на Дальнем Востоке в соответствии с союзническим долгом и Потсдамским договором.