Энергосети не выдержат сокращение инвестиций

В ОАО «ДРСК» проведен анализ аварийности электросетевого комплекса в пяти регионах присутствия компании за первый квартал 2015 года.

26 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3740 (74) от 26 май 2015

Самый высокий показатель аварийности в сетях зафиксирован в филиале ДРСК «Приморские электрические сети» (4,86 отключения на 1 тыс. условных единиц). Средний по компании показатель аварийности энергетического оборудования почти в два раза ниже. Для сравнения: в филиале «Амурские электрические сети» этот показатель равен 0,87 отключения на 1 тыс. у. е.

Всего за три месяца в компании зафиксировано 737 незапланированных отключения энергетического оборудования в Приморье. По оценкам специалистов, причиной роста аварийности в электросетях является износ основных фондов. Еще одним фактором, влияющим на аварийность в электросетях, стал прием на баланс ДРСК воздушных, кабельных линий, трансформаторных подстанций от муниципальных и ведомственных предприятий края. Основная часть такого оборудования имеет приближающийся к 100% фактический износ и требует значительных затрат на приведение его в надлежащее состояние. При этом инвестпрограмма компании в Приморье на этот год сокращена краевым департаментом по тарифам почти на 0,5 млрд руб. В этом году она составила всего 690 млн руб., это меньше, чем в 2014 году, почти в два раза.

– В компании обеспокоены ростом аварийности в Приморье, регионе с потенциально высокой деловой активностью. Низкая инвестиционная и ремонтная деятельность энергокомпании предопределена убыточными тарифными решениями, невозможностью привлечения сторонних инвесторов. При этом в ДРСК делается все возможное, чтобы потребители не замечали ухудшающегося состояния электросетевого комплекса региона. Мы стараемся максимально быстро ликвидировать аварии, – говорит заместитель генерального директора по техническим вопросам, главный инженер Александр Михалев. – Это подтверждают показатели: среднее время простоя потребителей в зоне работы ДРСК – 1 час 39 минут (Приморье – 1 час 21 минута, Амурская область – 1 час 17 минут, Хабаровские сети – 3 часа). В России этот показатель составляет в среднем 3 часа. Но подход должен быть иным: должно сокращаться не время на устранение аварий, а количество отключений. Над этим нужно работать совместно с представителями органов власти при определении финансирования ремонтных и инвестиционных программ.

Справка «В»

ОАО «ДРСК» осуществляет свою деятельность на территориях Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Якутии. В обслуживании компании находится свыше 56 тысяч километров линий электропередачи напряжением 0,4 – 110 кВ, 708 подстанций. 

Автор: Отдел экономики «В»