Лихие виражи

Что ни день – с мировых арен приходят отрадные вести. Гонщики спидвейного клуба «Восток» из Владивостока берут одну высоту за другой.

26 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3740 (74) от 26 май 2015

Отбор в полуфинал командного Кубка мира, финал розыгрыша мирового Кубка в парном зачете, отборочные гонки личного чемпионата Европы – и везде востоковцы задавали тон: ниже третьего места не опускались.

Тем временем грядут события и на внутреннем рынке. Намедни взял старт командный чемпионат России. На трек выходили соперники «Востока» – команды из Тольятти и Балаково. Владивостокцы же вступят в борьбу гораздо позже – в конце июля.

О «Востоке» образца 2015 года по просьбе корреспондента «В» рассказывает генеральный директор клуба Константин Цыбулин.

– Во-первых, – сказал руководитель «Востока», – хочу сообщить, что в команду вернулся воспитанник клуба Артем Лагута. Была проведена большая организаторская работа, с тем чтобы самый перспективный на сегодняшний день гонщик России вновь выступал за родной коллектив. Также отмечу, что в строю весь прошлогодний состав. За исключением только Рената Гафурова, который решил перейти в «Салават». Особо хотелось бы подчеркнуть то обстоятельство, что «Восток» укомплектован исключительно местными воспитанниками. Ставку на свои резервы мы взяли несколько лет назад и этой линии намерены придерживаться и в дальнейшем. Подготовку к сезону гонщики проводили по традиции на западе – в своем базовом лагере в латвийском городе Даугавпилсе. Благодаря поддержке со стороны администрации Владивостока, прежде всего главы города Игоря Пушкарева, программа предсезонного учебно-тренировочного сбора выполнена полностью. Команда обеспечена техникой, запасными частями. В ходе сбора гонщики совмещали тренировки с интенсивной практикой, выступая за различные европейские клубы.

Ну а лидеры – братья Лагута и Вадим Тарасенко (к слову, племяш первых двоих) – вызывались в сборную России для участия в крупнейших соревнованиях мирового и европейского ранга.

– Расскажите подробнее об этих стартах.

– Квалификационный отбор в рамках розыгрыша командного Кубка мира проходил в германском городе Ландсхут. Сборные четырех стран – Германии, Италии, Словении и России – оспаривали единственную путевку в полуфинал мира.

За Россию выступали многоопытный салаватчанин Эмиль Сайфутдинов и представители новой волны – тольяттинцы Виктор Кулаков и Виталий Белоусов, а также востоковец Вадим Тарасенко. Для нашего земляка гонка складывалась драматично: в первых двух заездах падения, судьи усматривали с его стороны нарушения и снимали с гонки. В этой непростой психологической ситуации молодой гонщик нашел в себе силы мобилизоваться. Особенно удался заключительный пятый заезд, в котором Тарасенко финишировал первым, поставив тем самым победную точку в выступлении российской команды. Набрав в итоге 40 очков, россияне на шесть баллов опередили хозяев (второе место) и на 10 – Словению.

Теперь россияне поборются в полуфинале самого престижного в мировом спидвее турнира.

Почти одновременно в датском городе Эсбьерге завершался розыгрыш Кубка мира среди пар, это был третий, заключительный этап. Спор вели гонщики семи стран: Дании, Польши, Австралии, Швеции, Англии, Германии и России.

Особенно высоко котировались шансы датчан, поляков и австралийцев, по праву считающихся законодателями мод в мировом спидвее. Российский дуэт в лице братьев Григория и Артема Лагута смело бросил вызов фаворитам. Последовательно обыграв австралийцев, англичан, немцев, завершив вничью гонку со шведами и уступив только будущим первым двум призерам – датчанам и полякам, братский дуэт вывел Россию на почетное третье место как отдельно в битве при королевстве датском, так и в общем зачете по сумме трех этапов.

На днях братья включились в соревнования по программе личного чемпионата Европы. Один предварительный отбор проводился во французском городе Ламот-Ландерроне, второй – на треке Даугавпилса. В первом гонялся Артем, во втором – Григорий.

Младший стал победителем, взяв в пяти заездах 13 очков из 15 возможных, что позволило вместе с гонщиком из Дании Йеспером Монбергом разделить первое – второе место. В дополнительном заезде приморец на доли секунды опередил грозного конкурента и теперь продолжит борьбу за титул чемпиона континента.

Достойно сражался и старший брат, занявший третье призовое место, дающее право на участие в следующем раунде европейского чемпионата. О весомости успеха капитана «Востока» можно судить хотя бы по тому факту, что допущенный к отбору еще один участник из России – Виталий Белоусов – смог занять лишь восьмое место.

Конкуренция была очень высокой. В каждом из отборов состязались по 16 ведущих гонщиков из Дании, Польши, Швеции, Англии, Германии, Словении, Украины, Франции и других стран.

– Стало быть, сегодняшний «Восток» в состоянии побороться за первенство в командном чемпионате России?

– Скрывать не буду: такую задачу перед гонщиками я и главный тренер Игорь Столяров ставим. Особенно в свете усиления за счет прихода Артема Лагуты, но я бы поостерегся заглядывать далеко вперед. Спидвей такой вид спорта, в котором многое непредсказуемо, очень большие риски. Вспомним минувший сезон. «Восток» тоже был хорош и вполне мог замахнуться на первое место, как вдруг… На ровном месте травмируется Григорий Лагута, плюс падение и сход в другом старте Вадима Тарасенко враз перечеркнули все планы…

– Понятно, торопиться не будем, постучим по дереву.

– Постучим!

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ