Лето пришло. Или еще нет?

В ближайшие дни погода будет радовать владивостокцев. Хотя и небольших дождей, возможно, тоже не избежать.

22 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3739 (73) от 22 май 2015
41d4c46d4fe0b91f39f89946ee716c00.jpg

Как сообщает портал «Примпогода», весна в этом году была необычной. Весенние процессы начались аномально рано, опережая обычные сроки на две и более недели. В результате не только реки Приморья вскрылись раньше положенного, но и охотоморский лед растаял быстрее обычного. В итоге над территорией Китая стали зарождаться циклоны и медленно дрейфовать в направлении Приморья. Они принесли дождливую, прохладную и ветреную погоду.

Так что, пока не зародится в южных широтах крупный тайфун, который все эти циклоны снесет разом, лето нам придется ждать. Да, несколько сильных дождей в Приморье уже приходили, но это все же были не тайфуны: циклонические облака над краем им не под силу развеять.

И все-таки в ближайшие дни погода напомнит горожанам о лете. В наш край, по сведениям «Примпогоды», с территории Китая вторгнется почти субтропическая воздушная масса. Температура воздуха основательно повысится: во Владивостоке – до 20 градусов и выше, а по краю – до 30 градусов. Но все хорошее преходяще, и следом снова пройдет холодный атмосферный фронт…

Подобное чередование весны и лета не исключено и в июне, хотя продолжительность теплых дней будет постепенно увеличиваться.

Автор: Отдел новостей «В»