Путина ждут на Русском

Президент России Владимир Путин подписал указ «О Восточном экономическом форуме», в котором определены новые сроки его проведения. Они сдвинуты с середины августа на начало сентября.

22 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3739 (73) от 22 май 2015

Этот указ стал еще одним подтверждением того, что глава государства уделяет огромное внимание предстоящему форуму и собирается его посетить, о чем еще полгода назад высказал предположение «В». Дело в том, что российский лидер ранее принял предложение председателя КНР Си Цзиньпиня принять участие в празднествах в честь 70-летия окончания Второй мировой войны, которые состоятся 2 – 3 сентября в столице Китая. А сразу из Пекина президент России отправится во Владивосток для участия с 3 по 5 сентября в работе Восточного экономического форума на острове Русском, где выступит перед бизнесменами и банкирами из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Гостями, как ожидается, могут стать первые лица ряда государств АТР или их заместители.

Также принято решение о создании организационного комитета по подготовке и проведению ВЭФ во главе с заместителем председателя правительства России – полномочным представителем президента РФ в ДВФО Юрием Трутневым.

Как считает пресс-служба Минвостокразвития, предстоящее мероприятие станет крупной международной коммуникационной площадкой, ориентированной на приоритетное развитие Дальнего Востока России в контексте интеграции с экономикой АТР. Уже начались организационные работы по подготовке кампуса Дальневосточного федерального университета и определяется повестка ВЭФ. Программа мероприятия будет включать как дискуссии широкого формата по вопросам развития экономики Тихоокеанской России, так и узкопрофильные бизнес-диалоги с зарубежными партнерами. Часть встреч на форуме пройдет в закрытом режиме, на них пойдет речь о конкретных инвестициях зарубежного капитала в экономику Дальнего Востока. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ