Прикрываясь иммунитетом

Дипломатический паспорт дает право на безнаказанность?

21 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3738 (72) от 21 май 2015
eee5e89c23b7cef2270654abaffcba8f.jpg

30 апреля 2015 года во Владивостоке около 9 часов утра на спуске с улицы Уборевича на улицу Прапорщика Комарова произошло учетное ДТП. Автомобиль Honda Fit наехал на молодую женщину 24 лет, переходившую дорогу в неположенном месте. В результате столкновения пострадавшая получила серьезные травмы. У нее оказался поврежденным коленный сустав, на ноге порвано сухожилие. Согласно рапорту дежурного ГИБДД по городу, выезжавшего на место происшествия, «недостатков улично-дорожной сети, сопутствующих совершению ДТП, выявлено не было».

Видеозапись помогла следствию

Информация об этом происшествии не получила огласки в официальных релизах Госавтоинспекции края. И, соответственно, в СМИ. Скорее всего, потому, что за рулем автомобиля Honda Fit находился сотрудник генерального консульства Южной Кореи Ан Сон Вон. Тем не менее «В» стали известны подробности этого происшествия.

Из протокола опроса потерпевшей:

– Я переходила дорогу, посмотрела по сторонам, как вдруг из-за поворота выехал на большой скорости автомобиль с «красными» номерами. За рулем сидел парень-кореец, который меня видел, но даже не собирался останавливаться. Он сбил меня, остановился и подошел узнать, что случилось. Я почувствовала сильную боль в ноге, уговаривала парня отвезти меня в больницу, пока он не согласился. Затем в больницу приехал представитель консульства Нам Сок Хен. Так он нам представился. Мужчина попытался обвинить меня в «автоподставе», заявив, что я сама бросилась под колеса, чтобы заработать на этом деле. Но, по его словам, у меня ничего не получится. В качестве компенсации иностранец предложил мне 10 тысяч рублей. Хотя, как мне заявили в больнице, только расходы на необходимые лекарства будут в несколько раз больше. И еще неизвестно, как эта травма скажется на моем здоровье в будущем. Я только что окончила институт и уже собиралась выходить на работу. А теперь чувствую, что на работу выйду еще не скоро.

Как сообщил «В» источник в правоохранительных органах, гражданин Кореи действительно повел себя неадекватно во время разбирательства ДТП. Он утверждал, что во всем виновата пострадавшая. И что ничего, кроме положенного по страховке, платить не станет. Но, к счастью для девушки, ДТП попало под камеры видеонаблюдения, и видеозапись развенчала доводы господина Ан Сон Вона о его невиновности. Необходимо добавить, что от медицинского освидетельствования он отказался. Трудно сказать, чем закончится эта история, следствие только набирает обороты. По слухам, виновник ДТП согласился оплатить пострадавшей лечение.

Синдром Дугласа Кента

По словам нашего информатора, сотрудники генерального консульства Южной Кореи неоднократно попадали в поле зрения инспекторов ГИБДД. Точнее, чаще, чем сотрудники консульств иных иностранных государств, аккредитованных во Владивостоке. Только в 2014 – 2015 годах дипломаты южнокорейского консульства более 10 раз привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

– Были случаи, когда сотрудники консульства Южной Кореи заезжали под «кирпич», парковались в неположенном месте, управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Но, благодаря дипломатическому иммунитету, им удается избегать ответственности. Иначе многие из них давно бы лишись водительских удостоверений. Кстати, не раз сотрудники и американского консульства использовали свой иммунитет в подобных ситуациях, – говорит высокопоставленный информатор «В».

Здесь уместно вспомнить историю, случившуюся 27 ноября 1998 года в центре Владивостока. Когда джип генерального консула США Дугласа Кента врезался в автомобиль Александра Кашина. В результате аварии россиянин получил серьезные травмы позвоночника и оказался прикованным к инвалидной коляске. К сожалению, навсегда. Госдепартамент США отказался выплачивать компенсацию Александру Кашину за увечье, полученное в ДТП с участием американского дипломата.

В списке правонарушений на дорогах Приморья, случившихся по вине сотрудников генерального консульства Республики Корея во Владивостоке, столкновение автомашины Hyundai, которой управлял гражданин Кореи Пак Хюн Бон. ДТП произошло 22 февраля 2015 года на проспекте 100 лет Владивостоку. Перед поворотом налево он не перестроился в правый ряд автомобильного потока, как того требуют правила дорожного движения, и стукнул автомобиль Toyota Probox.

В марте 2015 года сотрудник генерального консульства Южной Кореи во Владивостоке Нам Сок Хен управлял автомашиной «Киа» в нетрезвом состоянии. Этот факт зафиксирован в протоколе. Но и на этот раз иностранец с «дипломатической неприкосновенностью» избежал наказания. И этот перечень можно продолжить...

Под финал напомним еще одну историю 11-летней давности. В марте 2004 года на 733 километре федеральной трассы Владивосток – Хабаровск автомобиль Chairman сбил женщину. Несчастная погибла на месте ДТП. Наезд со смертельным исходом произошел в районе поселка Угловое в 21. 40 по местному времени. Женщина переходила дорогу в неположенном месте, на плохо освещенном участке. Автомобилем управлял генеральный консул Южной Кореи Чой Чже Кын. Он пояснил инспектору ГИБДД, что не успел отреагировать на пешехода, неожиданно выскочившего на дорожное полотно из темноты. После разбирательства ГАИ признала дипломата невиновным в смерти пешехода. По словам высокопоставленного сотрудника Госавтоинспекции Приморского края, если бы за рулем Chairman сидел гражданин России, то уголовного преследования он бы не избежал.

Понадеялись на русское авось...

– Хочу привести другой пример использования сотрудниками южнокорейского консульства во Владивостоке так называемой дипломатической неприкосновенности. Случай не связан с дорожно-транспортным происшествием, но тем не менее показателен. В конце 2014 года корейцы незаконно уволили водителя Виктора Беликова*, более 10 лет проработавшего водителем торгового представительства при генеральном консульстве Республики Корея во Владивостоке. Причиной увольнения стала его просьба оформить трудоустройство в соответствии с российским законодательством, – рассказал «В» информатор из правоохранительных структур.

Летом 2014 года Виктор Беликов получил очередное письмо из Отделения Пенсионного фонда, в котором указывалось на отсутствие отчислений. Для него это стало неприятным открытием. За разъяснением он обратился к своему работодателю – директору корейского агентства по развитию торговли КОТРА господину Ким Хан Илу. Он попросил свой экземпляр трудового договора, подписанный ранее, и получил немотивированный отказ. Через некоторое время у водителя потребовали ключи от офиса и служебного автомобиля – опять-таки без объяснения причины. Кроме того, ему было заявлено об увольнении. В компенсации за сверхурочную работу и неиспользованный отпуск Виктору Степановичу было отказано. Фактически гражданина России выставили за дверь, как у нас говорят, без выходного пособия. Уволенный водитель обратился за помощью в инспекцию по труду Приморского края.

После его заявления были направлены запросы в представительство МИД России во Владивостоке и агентство КОТРА. Согласно полученным из МИД сведениям, Виктор Беликов пользуется полным пакетом трудовых прав, предусмотренным законодательством РФ. Сотрудники КОТРА уклонились от дачи ответа на полученный запрос о представлении трудового договора с Беликовым В.С.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что трудовые права россиянина регулярно нарушались, когда он работал водителем в торговом представительстве при генеральном консульстве Республики Корея во Владивостоке. Данное обстоятельство было признано иностранцами в ходе рассмотрения административного материала. При этом, по словам нашего информатора, южнокорейские дипломаты прекрасно осведомлены в вопросах трудового права РФ. Их специально консультировали по этому вопросу в инспекции труда по Приморскому краю. Отсюда можно сделать вывод, что сотрудники южнокорейского консульства сознательно нарушали права россиян. Видимо, надеясь на русское авось. Как стало известно «В», история с увольнением Виктора Беликова еще не закончилась. По данному факту проинформирован департамент МИД Азии, также направлена нота протеста в адрес генерального консульства Республики Корея во Владивостоке.

Пошли дальше. В апреле 2015 года во время плановой проверки прокуратура Фрунзенского района Владивостока выявила многочисленные нарушения в деятельности фонда «Корейский образовательный центр», расположенного на Океанском проспекте, 29, где директором числится господин Ли Джин Ен. В числе нарушений – использование нежилого фонда, находящегося в федеральной собственности, без надлежаще оформленных документов. После чего было возбуждено дело об административном правонарушении. И вновь корейские дипломаты открестились от ответственности, назначив козлами отпущения российский персонал…

* фамилия изменена. 

Видеозапись ДТП развенчала доводы господина Ан Сон Вона о его невиновности

Работа на иностранцев чревата отсутствием пенсии

 

Автор: Сергей КОЖИН