У «Экспресс Приморья» отнимут Приморье?

Компания «Дальневосточная железная дорога» (дочка ОАО «РЖД») совместно с администрацией Приморья прорабатывает возможность создания новой компании-перевозчика для работы в регионе на паритетной основе взамен ОАО «Экспресс Приморья», сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на службу корпоративных коммуникаций магистрали.

21 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3738 (72) от 21 май 2015
5f511fb4c3504e17e66f994f34bef377.jpg

«РЖД внесет половину подвижного состава, обеспечивающего пригородные перевозки в Приморье, а регион внесет денежные средства в размере стоимости второй половины подвижного состава (либо подвижной состав)», – говорится в пресс-релизе со ссылкой на замначальника ДВжд Владимира Рубана.

Правительства Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области предложение ДВжд о возможной замене перевозчика ОАО «Экспресс Приморья» на их территориях не поддержали, отмечает агентство.

В настоящее время «Экспресс Приморья» помимо Приморского края перевозит пассажиров в Хабаровском крае, Амурской области и Еврейской автономной области.

Ранее сообщалось о планах создания самостоятельного юрлица под брендом «Экспресс Приморья» для работы только в Приморье. Создание новой компании, по расчетам инициаторов, упростит тарифную политику и даст возможность повысить качество обслуживания пассажиров. Доходы могут пойти на развитие пассажирских перевозок в регионе и обновление подвижного состава.

ОАО «Экспресс Приморья» по итогам 2014 года получило чистый убыток в размере 207,634 млрд рублей, вдвое меньше того же показателя в 2013 году.

Справка «В»

ОАО «Экспресс Приморья» начало деятельность в сентябре 2005 года. С 2011 года перевозчик работает в пределах четырех регионов. Для перевозки пассажиров в пригородном сообщении арендует подвижной состав у ДВжд. 51% акций «Экспресс Приморья» принадлежит ОАО «РЖД», 49% – Приморскому краю.

Автор: Отдел новостей «В»