Ракетоносцы ТОФ выходят на поиски противника

​С базы Приморской флотилии в рамках плановой боевой учебы в Японское море выходит группировка ракетных кораблей во главе с флагманом Тихоокеанского флота гвардейским ракетным крейсером «Варяг».

21 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3738 (72) от 21 май 2015

Как сообщил корреспонденту «В» пресс-секретарь командующего ТОФ капитан 1-го ранга Роман Мартов, экипажам предстоит выполнить ряд тренировок по борьбе за живучесть и обороне кораблей на незащищенном рейде. Противодиверсионные группы, вооруженные морскими и ручными гранатометами, отработают задачи по противодействию условным боевым пловцам.

Активно будет задействована морская авиация ТОФ, которая проведет воздушную разведку, примет участие в учении по поиску, обнаружению и «уничтожению» подводной лодки условного противника.

Экипажи эсминца «Быстрый» и гвардейского ракетного крейсера «Варяг» выполнят зачетные огневые упражнения из артиллерийского вооружения и зенитно-ракетных систем ПВО. Тихоокеанцам предстоит отразить атаку средств воздушного нападения условного противника в виде подвижных малоразмерных высотных целей, которые будут сброшены противолодочным самолетом Ил-38.

Всего запланировано более 20 зачетных учений в ближней морской зоне России.

Автор: Николай КУТЕНКИХ