Легендарный Т-34 впечатлил подростков

Школьникам Владивостока рассказали историю отечественного автомобилестроения.

21 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3738 (72) от 21 май 2015

Муниципальное учреждение «Молодежный ресурсный центр» организовало экскурсионную поездку для подростков краевой столицы в военно-патриотический музей Анатолия Козицкого «Техника XX века в Приморском крае», где представлены ретроавтомобили: легковые, грузовые, мотоциклы, трамваи и военная техника.

На экскурсии побывали учащиеся городских школ, а также студенты колледжа технологии и сервиса. Среди экскурсантов были и подростки, состоящие на учете в органах профилактики, уточнили в пресс-службе администрации Владивостока. Ребята с интересом слушали экскурсовода Юрия Тухарда, который не только показал все экспонаты музея, размещенные на улице и в крытых помещениях, но и раскрыл детям технические секреты каждого автомобиля. Например, одна из любимых машин первого президента России Бориса Ельцина – семиметровый лимузин ЗИЛ-41047 (1985 года) – оснащена очистителями фар и пультами управления кондиционером и аудиосистемой с заднего ряда.

«все было очень интересно и полезно. Особенно запомнился легендарный танк Т-34, который принимал участие в Сталинградской битве. Сейчас его отреставрировали, он выглядит как новенький, хотя, по словам экскурсовода, получил серьезные повреждения. И что больше всего удивляет: он на ходу», – поделился впечатлениями ученик колледжа технологии и сервиса Иван Сизов.

В июне Молодежный ресурсный центр планирует организовать еще три экскурсии для школьников Владивостока. На этот раз подростки поедут на СТК «Приморское кольцо» (PrimRing), в Ботанический сад ДВО РАН и Приморский сафари-парк.

  

Автор: Отдел новостей «В»