Понедельник – день дошкольный

В краевом центре открылся новый детский сад «Росинка»

21 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3738 (72) от 21 май 2015
7c32eac5f32688271eb6b5be9f8c3a48.jpg

Детский сад на улице Баляева, 50в распахнет свои двери для 190 воспитанников. Работать дошкольное учреждение начнет с 25 мая. Родители и дети уже успели познакомиться друг с другом и с педагогическим коллективом на торжественной церемонии открытия.

Перерезали традиционную красную ленту глава Владивостока Игорь Пушкарев, заведующая детсадом и представитель компании-подрядчика.

– В большом микрорайоне краевого центра появился еще один просторный, светлый детский сад. Это уже 18-й новый детсад, открытый во Владивостоке за последние годы. И с каждым годом это количество растет, – отметил в приветственной речи Игорь Пушкарев. – В конце прошлого года мы решили важную социальную задачу. Все дети, которым исполнилось три года, обеспечены путевками в детские сады. Такого в современной истории Владивостока не было никогда. Сейчас уже ребята с двух с половиной лет идут в детские сады. И это учреждение – дополнительный вклад в то, чтобы снизить возрастной порог получения путевок. Мы будем продолжать работу, наша задача – чтобы дети с полутора лет были обеспечены местами в детских садах.

Здание нового детского сада полностью соответствует современным стандартам как в хозяйственной, так и в технической части. Светлые, просторные коридоры, расписные стены, спрятанная либо неприметная для глаз коммунальная инфраструктура. Все помещения оборудованы пластиковыми окнами. В залах много игрушек, есть спортивные снаряжения, баскетбольное кольцо. Имеются музыкальный класс, класс изобразительного искусства и т.д.

– Я думаю, что нашим ребятам понравится все, – рассказала Татьяна Москаленко, заведующая детсадом. – Мы готовились к открытию, чтобы порадовать детей, чтобы они почувствовали, что их здесь ждут и о них заботятся. Впереди у малышей тяжелый адаптационный период. У разных детей он проходит по-разному. Кто-то сильно привязан к родителям, кто-то смело может от них оторваться. Будем стараться найти подход к каждому воспитаннику, занять и заинтересовать его. Для этого у нас собран опытный педагогический коллектив, разработаны соответствующие программы и методики, направленные на сохранение и укрепление физического и психологического здоровья детей. Свою работу мы планируем строить в тесном сотрудничестве с родителями. В частности, будем выпускать собственную газету, в которой в фотографиях и статьях расскажем о буднях наших воспитанников, их творчестве и достижениях.

В свою очередь, родители отметили не только практическую, хозяйственную базу детсада, но и его эстетическое оформление.

– Сад замечательный. Люди должны приучаться к красоте с детства. Здесь все красиво: от стен до интерьера, – делится впечатлениями Мария Федоровна, бабушка четырехлетнего Глеба. – Приятно, что воспитатели молодые. Значит, с новыми силами, с задором примутся за свои обязанности. Я полагаю, сюда они приходят не только и не столько за зарплату, сколько по призванию. Это положительно скажется на воспитании детей. В новом детсаде есть все для развития творческого потенциала. Мой внук любит лепить и рисовать, а здесь хорошая изостудия. Малыши замечательно выступили на открытии сада, думаю, их таланты здесь будут развиваться. А это необходимо для их коммуникабельности, для того, чтобы они влились в общество.

Как сообщил глава Владивостока, сейчас в городе идет строительство и реконструкция еще шести детских садов:

– Вводя в эксплуатацию новые объекты, мы не забываем об уже существующих. Активная работа ведется в области реконструкции и ремонта дошкольных учреждений. На данный момент все детсады оснащены пластиковыми окнами. Если сад открыт, действует, то он априори отвечает всем нормам и правилам безопасности, – подчеркнул мэр.

По завершении торжественных мероприятий глава города подарил детскому саду интерактивную доску.

Напомним: всего за последние годы по программе Игоря Пушкарева сдано в строй 18 детских садов. Дошкольные учреждения были построены с нуля, либо здания возвращены в муниципальную собственность и реконструированы. Так, детские сады появились на улицах Вилкова, Сахалинской, Некрасовской, Узбекской, Нейбута, Русской, Пихтовой, Магнитогорской, в Снеговой Пади и других районах.

        

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ