Память Героя Советского Союза увековечат в столице Приморья

Во Владивостоке откроют мемориальную доску Герою Советского Союза Степану Григорьевичу Борисенко.

21 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3738 (72) от 21 май 2015

Памятное событие состоится сегодня в 14.00 на входе в трамвайное депо (ул. Борисенко, 44), сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.

«На территории трамвайного депо уже есть памятник Степану Григорьевичу Борисенко, он появился в 1945 году. Сотрудники «Электротранспорта» постоянно ухаживают за ним, а каждый год 9 Мая приносят цветы к бюсту героя», – рассказала начальник ОАО «Электротранспорт» Лилия Козлова.

Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны сержант Степан Борисенко родился в 1910 году в селе Монастырище Черниговского района Приморского края. После окончания школы Степан Григорьевич поступил слесарем в трамвайный парк Владивостока. С началом Великой Отечественной войны Степан Борисенко был призван в армию. Первое боевое крещение он получил в марте 1942 года.

В составе артиллерийской дивизии участвовал в освобождении Прибалтики и Польши, за что был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

В феврале 1945 года командир орудия Степан Борисенко принимал участие в форсировании реки Одер. Во время боев был ранен дважды, но продолжал находиться в строю и сражаться. Он уничтожил несколько тяжелых танков и до полусотни вражеских автоматчиков. В ходе ожесточенных боев силы были слишком неравными. И Степан Борисенко погиб под гусеницами фашистского танка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 Степан Григорьевич Борисенко посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза – высшей награды Родины. В марте 1966 года по ходатайству политического отдела Приморского военного комиссариата об увековечении памяти Героя Советского Союза, погибшего в боях за Родину, решением исполнительного комитета Владивостокского городского Совета депутатов трудящихся, улица Загородная Первомайского района была переименована в улицу Борисенко.

Автор: Отдел новостей «В»