Приравняешь СССР к нацистам – станешь уголовником

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 83% россиян считают необходимым бороться с фальсификацией истории страны.

20 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3737 (71) от 20 май 2015

За публичное приравнивание политического режима СССР к режиму нацистской Германии предлагается ввести уголовную ответственность, сообщают «Известия». Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский.

Как напоминает издание, «реабилитация нацизма» наказывается сегодня штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Теперь предлагается наказывать и за «публичное приравнивание к нацистам».

Профессор Финансового университета при правительстве РФ, политолог Александр Шатилов уверен в том, что бороться с этой проблемой на законодательном уровне нецелесообразно – в стране ведется достаточно патриотической работы.

– В настоящий момент, согласно моим исследованиям, в России около 20% приверженцев сталинизма, 55% – сторонников нейтралитета, 10% – еще до сих пор не определились со своей позицией и около 15%, собственно, тех самых либералов, которые высказываются против режима СССР, – делится он.

Но многие парламентарии уверены: историю необходимо всячески защищать, в том числе и с помощью Уголовного кодекса. Поэтому и предлагают наказывать за осквернение символов Победы в Великой Отечественной войне, таких как Знамя Победы и орден Победы или георгиевская лента. 

Автор: Отдел новостей «В»