Хронограф Победы

Из сводок Совинформбюро с 10 по 20 мая 1945 года

20 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3737 (71) от 20 май 2015

Лишь после официальной капитуляции Германии стало постепенно затухать сопротивление под Либавой Курляндской группы немецких войск в составе 16-й и 18-й армий вермахта. На протяжении двух недель они сдавались в плен и передавали боевую технику войскам Ленинградского фронта, которые вышли на побережье Рижского залива.

Подобная ситуация складывалась и в районе устья реки Вислы, восточнее Данцинга и северо-восточнее Гдыни. Группы немецких войск, прижатые к побережью, наконец-то стали выходить с белыми флагами в расположение частей 3-го и 2-го Белорусского фронта.

А вот группа немецких войск в Чехословакии, уклоняясь от капитуляции советским войскам, поспешно отходила на запад и юго-запад. Войска 1-го Украинского фронта в результате стремительного маневра танковых соединений и пехоты сломили сопротивление противника. Прага была освобождена уже после победы . Еще несколько дней понадобилось войскам 4-го и 2-го Украинского фронта, чтобы занять всю территорию Чехословакии.

10 мая войска 1-го Украинского фронта, выдвинувшись к югу от Праги, вышли в район Бенешова и соединились с 6-й гвардейской танковой армией 2-го Украинского фронта. Таким образом, советские войска замкнули кольцо вокруг основных сил немецкой группы армий «Центр». Несколько дивизий группы армий «Австрия» прорвались в зону действий американских войск. Развивая дальнейшее наступление, Красная армия соединились с американскими частями в районе Ческе-Будеевице.

Показательный эпизод. Немецкие войска на территории Чехословакии под командованием генерал-фельдмаршала Шернера отказались сдаваться и сложить оружие. Наши войска были вынуждены применить к противнику силу.

С подобным столкнулись и войска 2-го Украинского фронта. Им противостояли дивизии под командованием генерал-полковника Велера. Здесь также возобновились боевые действия.

Лишь 11 мая войска 1-го и 2-го Украинского фронта ликвидировали последнюю крупную окруженную группировку противника. Завершилась Пражская операция.

В Польше части 3-го Белорусского фронта проводили прочесывание занятой территории, очищая ее от оставшихся мелких групп и отдельных солдат противника.

Войска 2-го Белорусского фронта продолжали прием капитулировавших немецких войск.

* * *

12 мая военнослужащими 25-го танкового корпуса неподалеку от города Пльзень при попытке бежать в западную зону оккупации был захвачен предатель Власов.

* * *

Несмотря на капитуляцию Германии, отдельные бои приводили к гибели людей. Так, 12 мая погибли сразу пять Героев Советского Союза.

* * *

После 9 мая на всех советских фронтах было взято в плен более 1 миллиона 60 тысяч немецких солдат, матросов и офицеров, а также 91 генерал и адмирал.

* * *

К 20 мая 1945 года практически повсеместно прекратилось вооруженное сопротивление немецких войск. Далее происходили лишь мелкие стычки с оставшимися на свободе отдельными группами солдат и офицеров вермахта и подразделениями СС.